11 Мая 2024 г. Четная неделя

Студенты колледжа из Мариуполя посетили Политех

Группа студентов Мариупольского политехнического профессионального колледжа посетила Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. В сентябре прошлого года СПбПУ и Приазовский государственный технический университет (ПГТУ), в состав которого входит колледж, подписали соглашение о сотрудничестве. С начала нового учебного года запланирована реализация новых совместно разработанных вузами образовательных программ.

Знакомство ребят с Политехом началось с посещения Главного учебного корпуса. Гостей из Мариуполя встречали ректор СПбПУ Андрей Рудской и проректор по образовательной деятельности Елена Разинкина, депутат Государственной Думы РФ Елена Драпеко, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Зинчук, проректор Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Владимир Дмитриев. Гостям вручили памятные подарки и пригласили на экскурсию по кампусу СПбПУ.

Студенты колледжа познакомились с историей создания университета в Главном учебном корпусе, а затем отправились в научно-исследовательский корпус «Технополис Политех». Там состоялась профориентационная встреча с сотрудниками институтов Политеха. Старший преподаватель Высшей школы автоматизации и робототехники Института машиностроения, материалов и транспорта Антон Габриель рассказал ребятам о том, как развивается робототехника и чему учат в ИММиТ, показал, как работают роботы. А на мастер-классе старшего преподавателя Высшей инженерной физической школы Института электроники и телекоммуникаций Вадима Паневина студенты узнали, как ведёт себя электроника в криогенных температурах. Ребята увидели наноспутник и поучаствовали в экспериментах с жидким азотом.

Сопровождающие ребят представители ПГТУ обсудили с руководителями Политеха дальнейшее взаимодействие вузов. Сотрудничество направлено на восстановление и развитие Приазовского государственного технического университета, который, как отмечает ректор Петербургского Политеха Андрей Рудской, всегда славился как один центров подготовки машиностроителей и металлургов высочайшего уровня.

Материал взят с сайта СПбПУ