26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты-отличники посетили ключевые научно-образовательные центры и лаборатории ИММиТ

28 апреля 2022 года состоялись экскурсии по научно-образовательным центрам и лабораториям Института машиностроения, материалов и транспорта для студентов-отличников.

На вручении знаков “Отличник учебы”, которое состоялось 7 апреля 2022 года, директор ИММиТ Анатолий ПОПОВИЧ пригласил отличников посетить некоторые научно-образовательные центры и лаборатории института. Приглашение не осталось без внимания и студенты под руководством ответственного по делам молодежи, по работе с выпускниками и ветеранами ИММиТ Владислава КРОХМАЛЯ посетили ключевые подразделения, где научные сотрудники института выполняют крупные заказы промышленного сектора.

Студенты посетили такие места как: Научно-образовательный центр “Машиностроительные технологии и материалы”, Лабораторию легких материалов и конструкций и Научно-образовательный центр “Сварочные и лазерные технологии”, где узнали подробнее о том как и с каким оборудованием работают научные сотрудники в области аддитивных технологий, как осуществляются современное литье, дуговая сварка и лазерные технологии, применяя современные материалы.

Студенты поделились своими впечатлениями.

"Самые современные роботизированные комплексы, высокомощные лазерные установки и светлые головы инженеров позволяют при помощи аддитивных технологий выполнять наукоёмкие заказы передовых отраслей отечественной промышленности, включая авиастроение и атомную энергетику. Нам продемонстрированы опытные образцы, в частности восстановленные после износа лопатки турбинных двигателей и сварные трубчатые секции охлаждения реактора. Также было детально показано оборудование, на котором проводились работы и объяснен принцип его действия”, - Никита БАРЫШЕВ (4 курс Высшей школы физики и технологий материалов).

“Во время экскурсии мы посетили три производственные площадки института. Познакомились с научными проектами, которые там реализуются. Радует, что легко можно поучаствовать в каких-либо научных проектах, так как многие из площадок открыты и даже ищут студентов на работу, что позволяет студентам получить опыт в желаемой сфере”, - Андрей КЛИНОВИЦКИЙ (3 курс Высшей школы автоматизации и робототехники).

Владислав подвел итог прошедшего мероприятия:

“Экскурсии оказались полезным времяпрепровождением для наших отличников. Ребята задавали много интересных и важных вопросов. Думаю, что стоит продолжать проводить подобные экскурсии для будущих обладателей знаков “Отличник учебы”.