25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты Политеха – первые в городе по инженерной и компьютерной графике

В Санкт-Петербурге подвели итоги ежегодных региональных предметных студенческих олимпиад высших учебных заведений города.

В этом году олимпиады проводились по 17 дисциплинам: биотехнические системы (биомедицинская инженерия), инженерная и компьютерная графика, информатика и программирование, искусствоведение, история России, математика, медицина, правоведение, радиотехника, робототехника, русский язык, теоретические основы электротехники, физика, финансы и кредит, химия, экология, экономика.

В соревновании приняли участие 2059 студентов из 50 вузов. Победителями в личном первенстве были признаны 102 человека, в командном – 51 команда.

Студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого показали себя в 10 из 17 предметных олимпиад и в восьми заняли призовые места (в личном первенстве – в четырех). А полную и безоговорочную победу политехники одержали в олимпиаде по инженерной и компьютерной графике.

53 студента из семи вузов состязались в знании теории инженерно-графических дисциплин, стандартов ЕСКД, в умении использовать современные средства разработки конструкторской документации. По предложенному заданию ребята создавали 3D-модели деталей и сборочной единицы, ассоциативные чертежи и спецификации.

Политехнический университет представляли студенты ИММиТ: первокурсники Даниил ИЩЕНКО и Ян ЕВДОКИМОВ, третьекурсники Андрей ЖЕРНАКОВ, Илья ПАНЬКОВ и Алиса ЕЛАГИНА, студенты второго курса магистратуры Вадим КАЛИСТРАТОВ, Рамиль ГАЙСИН и Михаил ГУДКОВ.

В результате политехники заняли первое место в командном зачете по трем лучшим результатам, набрав 554 балла и уверенно опередив соперников из ЛЭТИ (458 баллов) и Горного университета (355 баллов).

Первые три места в личном первенстве тоже заняли наши ребята: Рамиль ГАЙСИН набрал 189 баллов из 200 возможных, Михаил ГУКОВ – 184 балла, Алиса ЕЛАГИНА – 181 балл.

«Я участвую в этой олимпиаде четыре года подряд, начиная с третьего курса бакалавриата, – рассказал Рамиль ГАЙСИН. – В первый раз занял третье место, второй и третий раз – второе, а сейчас наконец-то первое. В прошлом году на выполнение задания отводилось два с половиной часа, было сложно. В этом году давали четыре часа.

Рамиль совмещает учебу в магистратуре с работой в конструкторском бюро, которое считается филиалом Уральского дизель-моторного завода, входящего в машиностроительный холдинг «Синара-транспортные машины». Планирует продолжить обучение в аспирантуре.

Михаил ГУКОВ тоже уже работает и учится, и шутит, что пошел на олимпиаду «по привычке»:

«До этого уже трижды участвовал, занимал второе-третье места в личном зачете и с командой. Поэтому решил попробовать еще раз. Состав заданий одинаковый, но вариант каждый год разный, поэтому сложность варьируется, из-за чего дают разное количество времени на выполнение».

Алиса ЕЛАГИНА впервые завоевала призовое место в личном зачете, хотя на первом курсе участвовала в олимпиаде по начертательной геометрии и вместе с командой заняла второе место.

В личном первенстве отличились и другие студенты-политехники: третьекурсник ИФНиТ Антон БОГДАНОВ занял второе место по физике, студентка первого курса магистратуры ИПМЭиТ Анастасия МОЛОКОВСКАЯ – второе место по финансам и кредиту, а первокурсник магистратуры ИФНиТ Игорь ПЕТРОВ – третье место по радиотехнике.

В командном зачете нашим студентам принадлежат два вторых места в командном зачете – по физике и финансам и кредиту; и пять третьих – по биотехническим системам, математике, радиотехнике, робототехнике и электрическим основам электротехники.

На торжественном подведении итогов команды получили дипломы и кубки, а победители и призеры в личном первенстве – дипломы и ценные подарки, которые вручил заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Владимир ГАЙДЕЙ. Он напомнил, что завершился очередной цикл ежегодных олимпиад вузов Санкт-Петербурга, которые являются индикатором образования и уровня знаний. «Рад быть среди студенческой элиты Петербурга, – признался Владимир Тарасович. – Это здорово, что вы есть и что вы такие. Вы достойны восхищения, уважения и почета. Но хотелось бы не забывать и о тех, кто вложил в ваш успех свои знания и душу – ваших преподавателях. Не меньшее уважение заслуживают ваши соперники. В каждом конкурсе участвует до двухсот студентов, тем ценнее и почетнее ваша победа!»

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Екатерина ЕФИМОВА