23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты Политеха рассказали о Летней школе Шанхайского университета Цзяо Тун

В то время как иностранные студенты приезжают в Политех на курсы Международной политехнической летней школы, многие студенты СПбПУ отправляются за границу на обучение в летних школах других вузов. В этом году сразу четверо студентов Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) поехали в летнюю школу Шанхайского университета Цзяо Тун (Shanghai Jiao Tong University; SJTU; КНР). Поездка была не совсем обычной: молодые люди отправились в шанхайский вуз по сертификатам на обучение, которые презентовала Политеху вице-президент по образованию, набору студентов и дополнительным программам SJTU г-жа Сюэминь СЮЙ во время визита китайской делегации в СПбПУ. В связи с этим студенты Политеха прошли серьезный конкурс, и можно смело утверждать: в Шанхай отправились самые достойные. По возвращении ребята поделились своими впечатлениями с представителями международных служб СПбПУ. О важности баланса между учебным процессом и развлечениями; взаимодействии разных культур, о выборе научного руководителя, работе в настоящей лаборатории и дальнейшем сотрудничестве читайте в историях, которыми поделились с нами студенты.

Помимо лекционных занятий большую часть времени занимала проектная деятельность. Студентов разделили на группы, которые постарались сделать максимально интернациональными. Я был в группе со студентами из Бразилии, Италии, Казахстана и Китая. Нам досталась тема “Автоматизация обработки современных материалов”. Все ребята были очень приятными в общении и пунктуальными. Мы сразу спланировали наши встречи, а работа была разделена и выполнена с умом. Все работало, как часы!

Подробнее на сайте СПбПУ.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ