10 Мая 2024 г. Четная неделя

Студенты ВШАиР одержали победу в кейс-чемпионате от НЛМК «РазРеши»

24 марта 2023 года команда «Бибс», состоящая из студентов 1 курса магистратуры Высшей школы автоматизации и робототехники, одержала победу на кейс-чемпионате «РазРеши» от компании ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (ПАО «НЛМК»).

Чемпионат проводится с 2019 года с целью знакомства студентов с технологией производства и бизнес-процессами предприятия на основе решения реальных задач компаний.

В этом году в чемпионате приняло 248 команд из 91 образовательной организации (это более 1000 человек). Из них в финал прошли 10 из следующих вузов: Губкинский филиал НИТУ «МИСИС», ЛГТУ, НИУ ВШЭ, Липецкий филиал ФУ, НГУ, ИТМО и МФТИ.

В состав команды от Политеха вошли следующие студенты: Глеб Иванов, Дмитрий Новиков, Денис Коваленко, Максим Смотрин. Перед участниками стоял ряд задач:

• Проанализировать рынок российский программируемых логических контроллеров (ПЛК).
  • Разработать алгоритм подбора производителя ПЛК и модели для замены используемых на производстве иностранных ПЛК
  • Выбрать наиболее подходящие модели, отвечающие заданным критериям.
  • Предложить схему замены ПЛК для двух сценариев: в условиях частичной и полной модернизации.

По итогам соревнований технические решения, предложенные командой «Бибс», были признаны лучшими с точки зрения увеличения эффективности производства и оптимизации использования технологического оборудования в конвертерном цехе.

Победа команды «Бибс» на кейс-чемпионате "РазРеши" от компании НЛМК — это констатация их высокого уровня профессионализма и технической грамотности. Разработки команды «Бибс» организаторы смогут использовать для повышения эффективности систем управления производственным оборудованием. А команда, как победитель, получила билет на Национальный финал чемпионата по технологической стратегии «Профессионалы будущего» по направлению «Металлургия и технологии материалов «Metal Cup».