10 Мая 2024 г. Четная неделя

Студенты ВШАиР поучаствовали во Всероссийской олимпиаде по ТАУ

С 3 по 5 апреля 2023 года в Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина (ИГЭУ) состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по теории автоматического управления, в которой приняли участие представители Высшей школы автоматизации и робототехники.

Политех представляла команда студентов 3 курса бакалавриата ВШАиР в составе Алексея Ульянова, Александра Бойко и Валентины Щелкановой. Руководил подготовкой команды студентов ассистент ВШАиР Дмитрий Третьяков, и принял участие в олимпиаде в качестве члена жюри от СПбПУ.

Олимпиада проводилась в очном формате в виде командного и личного первенства среди ведущих технических вузов страны, в числе которых: Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (МГТУ), Национальный исследовательский университет «МЭИ», Московский физико-технический институт (МФТИ), Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП), Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (ЛЭТИ), Сибирский федеральный университет (СФУ) и другие. В общей сложности в олимпиаде приняло участие 79 обучающихся в составе 20 команд вузов России. Организаторы отметили рекордное число участников и небывало высокий уровень конкуренции в этом году.

Участникам была дана возможность продемонстрировать свой уровень знаний путем решения 10 конкурсных заданий повышенной трудности, в число которых вошли блоки, связанные с анализом динамических систем в пространстве состояний, построением областей устойчивости систем управления при решении параметрической задачи, исследованием частотных характеристик, оценкой качества регулирования в статических режимах и другие.

«Участие студентов ИММиТ во Всероссийской олимпиаде по ТАУ подчеркивает важность в учебном процессе данной общетехнической дисциплины, традиции преподавания которой исторически были сильны в Высшей школе автоматизации и робототехники. Преподаватели ИММиТ являются продолжателями всемирной известной школы А.И. Лурье, одного из ведущих специалистов в области нелинейных систем автоматического управления. Вне всякого сомнения, первый опыт очного участия наших студентов наравне с лучшими представителями технических вузов страны, специализирующихся на разработке систем управления современных высокотехнологичных устройств, является положительным и бесценным. Мы продолжим активно участвовать в подобных мероприятиях в дальнейшем», - сообщил Дмитрий Алексеевич.