23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты ВШАиР в Университете «Сириус»

15 марта 2023 года студенты, обучающиеся по магистерской программе «Робототехника» направления «Мехатроника и робототехника» (Высшая школа автоматизации и робототехники), вернулись из первой поездки в Университет «Сириус» (г. Сочи) после успешного прохождения первых модулей в рамках сетевой программы.

Ребятами были выбраны модули «Современные методы управления нелинейными системами» и «Введение в техническое зрение», которые проходили с 06 февраля по 15 марта 2023 года. Такая «модульная» система обучения позволяет полностью погрузиться в один предмет, не переключаясь на дисциплины из другой области.

Модуль «Современные методы управления нелинейными системами» посвящен изучению скользящего режима для плавного управления робототехнической системой и видам алгоритмов его использования.

В рамках модуля «Введение в техническое зрение» решались задачи с применением языков программирования C++ и Python. Вот примеры таких задач: размытие изображения с последующим удалением шума; нахождение общих точек на изображениях и расстояния между ними с целью построения панорамного изображения; задачи с поиском паттерна (узора) на изображении и использованием стереокамер.

После завершения каждого модуля ребята проходили аттестацию в виде экзамена или практических заданий. Согласно договору о сетевом взаимодействии между Политехом и Сириусом эти оценки будут перезачтены в соответствующих дисциплинах учебного плана.

Вот какими впечатлениями от поездки поделился студент Денис Альсов (1 курс магистратуры ВШАиР):

«В общем, впечатления от обучения в Сириусе отличные, модульный тип обучения и высокая интенсивность помогают лучше понимать и интересоваться материалом. Условия проживания были на высоте. Выражаю большую благодарность Высшей школе, Институту, Университету «Сириус» и его преподавателям за возможность получить такой ценный опыт».

Ребята с нетерпением ждут начала новых модулей и уже планируют следующую поездку!

Материал подготовлен Высшей школой автоматизации и робототехники