05 Мая 2024 г. Четная неделя

Твой ход, политехник: студенты СПбПУ – триумфаторы всероссийского проекта

14 декабря 2023 года в Москве состоялось закрытие всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2023», на котором назвали победителей третьего сезона проекта. В числе лучших — 11 политехников, среди которых 3 студента Института машиностроения, материалов и транспорта.

Проект реализуется федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь), министерством науки и высшего образования Российской Федерации, а также входит в президентскую платформу АНО «Россия — страна возможностей».

С первого до последнего дня форума у студентов была насыщенная образовательная программа: лекции по финансам и экологии, мастер-классы по нетворкингу и инвестициям, практикум по телесному интеллекту, студенческий стендап, модный показ и многое другое.

Блок основных конкурсных испытаний включает в себя два трека. В треке «Делаю» команды участников представляют свои проекты и проходят серию испытаний на пути к премии в один миллион рублей. Здесь лучшими стали следующие студенты ИММиТ: Мария Лебедева (2 курс магистратуры ВШФиТМ) и Дмитрий Аграновский (4 курс ВШАиР). В треке «Определяю» студенты могут повлиять на принятие решений в государственных масштабах и выразить своё мнение в опросах и исследованиях. В этом треке победил Никита Чамара (2 курс магистратуры ВШАиР).

Дмитрий Аграновский презентовал образовательный проект по развитию института наставничества внутри вузов Санкт-Петербурга «Траектория адаптации».

«Чем лучше подготовлены наставники, тем продуктивнее они будут помогать молодёжи встроиться в систему образования и молодёжной политики. Каждому в жизни нужен человек, который подскажет путь к мечте», — уверен Дмитрий.

Мария Лебедева провела образовательные мастер-классы по химии для школьников «С чего начиналась химия?». Мероприятия погружают зрителей в основные законы химии на примере увлекательных экспериментов.

«Химия — моя любимая наука. Я хочу заинтересовать в ней школьников, чтобы они могли выбрать для себя путь химика среди множества вариантов», — рассказала Мария.

На церемонии закрытия выступили первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

«Глядя на участников форума, мне становится очень тепло и радостно на душе. Радостно от понимания того, как много у российской молодёжи возможностей и желания развиваться самим и двигать вперёд свою страну. И я хочу пожелать каждому из молодых активистов не терять энтузиазма и никогда не сдаваться», — пожелал генеральный директор российского общества «Знание» Максим Древаль.

Материал взят с сайта СПбПУ