28 Марта 2024 г. Четная неделя

Юбилей NGneerS Battle!

Этой весной инженерные соревнования Политехнического университета NGneerS Battle отмечали свой пятилетний юбилей.

NGneerS Battle — это традиционное мероприятие, на котором каждый может попробовать себя в роли молодого инженера и изобретателя. Основная особенность конкурса – максимальное углубление в свою сферу деятельности, использование взаимозаменяемых деталей, разработанных специально для этого события, а также продуманное задание с определенными требованиями и открытыми критериями оценивания. Инженерную битву спонсирует профсоюз университета, поэтому доверие к данному мероприятию очень высокое.

«Back to basic» - слоган события, прошедшего 14 апреля 2018 года. Возвращение к истокам, восстановление в памяти самого начала этого увлекательного соревнования, воссоздание духа прошлого соперничества – лучшее решение для создания атмосферы значимости мероприятия с пятилетней историей. Что же поддерживало дух соревнования на протяжении пяти лет? Ответ на этот вопрос дал представитель профбюро студентов ИММиТ Ай-Мерген: «Для проведения мероприятия мы стараемся делать все максимально качественно, совершенствуемся и добавляем с каждым разом что-то новое, уделяем большое количество времени улучшению деталей и дизайну принадлежностей, с которыми работают участники. Результат конкурса зависит, в основном, не от знаний и опыта, а от полета фантазии студентов. Уникальность подхода каждой из команд к задаче и особое внимание к аспектам соревнования поражает и дает силы и вдохновение для дальнейшего проведения NGneerS Battle». «Мы – маленькая организация, но с большой душой» - девиз этого научно-популярного мероприятия. И, действительно, битва инженеров уникальна и оригинальна во всем. Собственное название, не имеющее аналогов в мире, и логотип – лишь один из примеров душевного и ответственного подхода к организации этого события.

Самое интересное то, что проекты участников практически не похожи друг на друга, все студенты СПбПУ показывают высокий уровень фантазии и креатива. И в этот раз, на юбилейном соревновании NGneerS Battle, ребята доказали, что инженер справится с любой задачей.

Для проведения конкурса организаторами были обустроены две рабочие зоны: BLUE Zone (Стихия воды) и RED Zone (Стихия Земли). Участники соревнования заранее решали, для каких условий и в соответствии с каким заданием они будут проектировать собственные рабочие механизмы. После долгого этапа создания оригинальной конструкции студенты собрались вместе для защиты и презентации своих работ перед публикой. Трудно передать словами количество положительных эмоций и удивление ребят от рабочих способностей собственного механизма, дружеская атмосфера объединила людей и придала соревнованию особую теплоту и значимость.

В честь юбилея проекта организаторы предварительно распечатали фотографии с соревнований прошлых лет и наклеили их на ватман, оставив место, для того чтобы участники могли от себя написать любые пожелания проекту. Автор креативного пожелания получит праздничный торт от организаторов. Кстати, организаторы провели церемонию задувания свечей, а задувал свечи непосредственно главный организатор.

До подведения итогов перед участниками и организаторами выступил председатель профбюро студентов ИММиТ, духовный наставник проекта, Крохмаль Владислав. Владислав пожелал организаторам больших перспектив и слаженной работы в дальнейшем, а участникам – приятно провести время.

После подведения итогов прошло награждение за лучшее пожелание для NGneerS Battle, а также вручение дипломов и призов с оригинальными логотипами проекта. Четыре команды получили свои заслуженные награды. Ведь как сказали участники: «Единственный способ добиться успеха в подобных соревнованиях – это в них участвовать».

Хочется пожелать данному проекту дальше развиваться и вдохновлять людей на новые свершения и изобретения, мотивировать их не бояться применять свои знания и идеи на практике. Даже подобное небольшое мероприятие поднимает общий рейтинг университета и повышает интерес абитуриентов к Санкт-Петербургскому Политехническому университету.

Подробный фотоотчет можно посмотреть здесь.

Автор статьи: Анна Кузьменко, гр. 23334/1;

Фотографы: Алексей Ларин, гр. 13333/2, Елизавета Щелованова, гр. 13332/1.