03 Июля 2024 г. Четная неделя

Юбилейная встреча выпускников ФизМет 1974 года выпуска

В субботу 20 апреля 2024 года состоялась Юбилейная встреча выпускников Физико-Металлургического факультета (ныне - Институт машиностроения, материалов и транспорта) 1974 года выпуска. Встреча была организована при содействии дирекции ИММиТ и Центра фандрайзинга и работы с выпускниками СПбПУ.

В юбилейной встрече приняли участие более 70 человек. Она началась с посещения Химического корпуса, где перед выпускниками с приветственными словами выступили представители университета.

Директор Института машиностроения, материалов и транспорта Анатолий Попович тепло приветствовал выпускников, рассказал о современной жизни Института, познакомил собравшихся с его достижениями, образовательными программами и перспективами развития. С приветственными словами и пожеланиями выступил профессор Научно-образовательного центра «Конструкционные и функциональные материалы» Евгений Гюлиханданов.

Перед однокурсниками выступил также Старший вице-президент Банка ВТБ Юрий Левченко. Он поздравил своих однокурсников с юбилеем выпуска, пожелал Институту дальнейшего развития, а также рассказал о работе Эндаумент-фонда университета, председателем Попечительского совета которого он является.

Директор Центра фандрайзинга и работы с выпускниками СПбПУ Сергей Чиченев поблагодарил выпускников за память и любовь к Политеху и пригласил всех к сотрудничеству в рамках Сообщества послов университета.

К 50-летнему юбилею выпускники отлили памятную медаль, которую получили все участники встречи, а также директор ИММиТ, Музей истории СПбПУ и ЦФиРВ. В свою очередь, участники встречи получили в подарок от Центра фандрайзинга знаки выпускников Политехнического университета.

По окончании встречи в Химическом корпусе гости побывали в научно-образовательных центрах ИММиТ, которые расположены в Научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех». Экскурсию по ним провел директор Института, рассказав об актуальных задачах и сотрудничестве ИММиТ с крупнейшими промышленными партнерами.

Участники встречи сфотографировались на Белой лестнице Главного учебного корпуса и посетили Музей истории Политеха, где познакомились с дореволюционной историей вуза, документами и фотографиями, иллюстрирующими события университетской жизни со дня его основания.

Организатор юбилейной встречи выпускников Фания Титова поделилась впечатлениями:

«Насколько приятно было осознавать, что старая гвардия еще о-го-го какая бодрая и оптимистичная. Некоторые наши выпускники трудятся до сих пор по выбранной специальности, а кто-то, вместо покоя выбрал творчество. Кто-то продолжает заботиться о своей Альма-матер. Но все, кто пришел на встречу, золотой юбилей выпуска: 50 лет, оказались позитивными, готовыми воспринимать новое, веселое, праздничное. Это создало удивительно теплую дружелюбную обстановку на встрече. Наша студенческая дружба не разрушается все эти годы. Воспоминаний и впечатлений было столько, не хотелось расставаться, и встреча продолжалась целый день до самого вечера. Сегодняшние руководители, а также отдел по работе с выпускниками тоже старался, чтобы наша встреча прошла весело и плодотворно. За это им благодарность от всех наших выпускников».

«Душой возвратился в студенческие годы, видя родные, давно знакомые лица. Но время неумолимо принесло капельку грусти в нашу встречу. И пусть прошло 50 лет, студенческая пора ещё свежа в памяти, как будто это было вчера. Этому немало способствовали родные стены Химдома, Главного здания и физико-химической лаборатории, которые мы посетили», - поделился впечатлениями Анатолий Сивачев, выпускник 1974 года.

«20 апреля прошла юбилейная встреча выпускников 1974 г. Физико- металлургического факультета ЛПИ им. М.И.Калинина. Это старое название университета нам все-таки ближе и роднее. Собралось более 70 человек! Атмосфера встречи, улыбки, дружеские объятия, рукопожатия — все это вернуло нас в замечательные годы юности, радости, счастья, заставило забыть о возрасте. Отдельное спасибо организаторам встречи за интересные познавательные экскурсии в мир прошлого и будущего. Спасибо за организацию праздника, вкусный обед, интересный фильм. Хотелось бы, чтобы традиция этих встреч не прекращалась», - отметила Галина Левченко, выпускница 1974 года.

Материал взят с сайта POLYTECH COMMUNITY