04 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Юбилейная встреча выпускников ФизМета 1983 года выпуска

Какими событиями запомнился человечеству 1983 год? Состоялся запуск советского космического корабля «Союз Т-9» и советского космического ультрафиолетового телескопа «Астрон». Компания Apple выпустила персональный компьютер Apple Lisa, а IBM — персональный компьютер IBM PC/XT. Американская школьница Саманта Смит по приглашению советского лидера Юрия Андропова прилетела в СССР. В США учредили новый праздник — День Мартина Лютера Кинга. Появилась группа Red Hot Chili Peppers. На Центральном телевидении СССР состоялась премьера песни Аллы Пугачёвой «Миллион алых роз». Майкл Джексон впервые продемонстрировал свою знаменитую «лунную походку».

А выпускники физико-металлургического факультета Ленинградского политехнического института им. М. И. Калинина 1983 года защитили дипломы и покинули стены альма-матер, чтобы вступить в большую взрослую жизнь. Минуло 40 лет, и вот они снова собрались в Политехе, чтобы пройти по знакомым коридорам, посидеть за теми же партами, повспоминать прошлое и обменяться новостями. Встреча, на которую пришло больше ста человек, была организована при содействии дирекции и профсоюзной организации студентов Института машиностроения, материалов и транспорта, Центра фандрайзинга и работы с выпускниками и Управления по связям с общественностью СПбПУ.

В Научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» выпускники осмотрели макет кампуса СПбПУ, а директор Высшей школы физики и технологий материалов Сергей Ганин провел для них экскурсию по Лаборатории легких материалов и конструкций. Затем политехники собрались в большой химической аудитории родного Химического корпуса, где перед ними с приветственным словом выступил директор Центра фандрайзинга и работы с выпускниками Сергей Чиченев, поблагодарил за любовь к университету и единство, которое они сохранили, несмотря на годы и расстояния. Сергей Александрович отметил, что двери Политеха всегда открыты для его выпускников и пригласил гостей активно участвовать в мероприятиях предстоящего 125-летнего юбилея СПбПУ.

Заместитель директора ИММиТ по образовательной деятельности Павел Ковалев познакомил выпускников со структурой дирекции ИММиТ и направлениями подготовки всех уровней образования, рассказал о преобразованиях в институте — в нем созданы четыре выпускающих высших школы и две общетехнические кафедры.

Председатель профсоюзной организации студентов ИММиТ студент Высшей школы автоматизации и робототехники Константин Машьянов рассказал о возможностях, которые институт сегодня предоставляет студентам: кейс-чемпионаты, олимпиада «Я — профессионал», проектная деятельность и многое другое. Константин отметил, что студенты ИММиТ традиционно добиваются высоких результатов.

В Главном учебном корпусе выпускники посетили Музей истории Политеха. Директор музея Валерий Климов провел для них такую интересную экскурсию, что многие отметили, что с огромным удовольствием пришли бы еще. После экскурсии участники встречи получили знаки выпускника СПбПУ и сфотографировались в мантиях на Белой лестнице.

Мероприятие завершилось праздничным банкетом в 4-м корпусе СПбПУ. Выпускники были так растроганы общением друг с другом и теплым приемом родного вуза, что некоторые из них свои чувства от встречи выразили стихами. Процитируем несколько строк из стихотворения Леонида Токарева:

«А после направились в Главное здание. На лестнице, словно уняв тормоза, от воспоминаний мутилось сознание! И вспышки фотографа били в глаза... Музей института, скажу вам без смеха: полезное место, достойный рассказ! И вся молодежь, что в стенах Политеха, должна получать там духовный наказ».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации, предоставленной Центром фандрайзинга и работы с выпускниками совместно с Константином Машьяновым (3 курс ВШАиР)