03 Июля 2024 г. Четная неделя

Юбилейная встреча выпускников ФизМета 1984 года выпуска

18 мая 2024 года состоялась выпускников Физико-металлургического факультета (ныне - Института машиностроения, материалов и транспорта) 1984 года выпуска.

13 выпускников приняли участие во встрече, организованной при содействии Центра фандрайзинга и работы с выпускниками СПбПУ.

Мероприятие началось с посещения Химического корпуса, где выпускники смогли вновь увидеть родные аудитории и лаборатории, в которых проходили занятия 40 лет назад.

Далее участники встречи переместились в Главный учебный корпус, где сделали красивые фотографии в мантиях выпускников на Белой лестнице. Все участники встречи получили в подарок от ЦФиРВ знаки выпускников СПбПУ.

После общего фотографирования выпускников ждала экскурсия в Музей Политеха, который располагает вековыми материалами о важнейших событиях в жизни Политеха, от периода его закладки до современных достижений.

«Через сорок лет на свой День встречи собралась группа выпускников кафедры Литейного производства Физико-металлургического факультета Ленинградского Политехнического Института. Благодаря поддержке команды Центра фандрайзинга и работы с выпускниками удалось сделать эту встречу незабываемой.

Сначала наша группа зашла в корпус Химического дома, так ласково мы называли свой корпус. Мы зашли в свои до боли знакомые аудитории амфитеатрного типа, где проходили лекции нашего потока, сели за парты и повспоминали смешные и интересные истории из нашей студенческой жизни.

Главное здание встретило нас белой, торжественной лестницей. Как приятно было надеть мантии с шапочками с кисточками, и снова ощутить себя студентами, как и сорок лет назад, приятно было на той самой Белой лестнице Главного здания остановить мгновение. Предвкушаем, как наши дети и внуки будут радоваться, рассматривая фотографии моментов нашей встречи. Заглянули в Музей Университета. Узнали историю становления ВУЗа. Каждый из участников встречи получил знак Выпускника Политеха.

Во время встречи в музее, наша однокурсница Людмила Грохотова достала раритет - Пригласительный билет на праздник «Посвящение в студенты 1978 г.» Ей так понравился праздник первокурсника, что она сохранила пригласительный билет и через 46 лет привезла его на нашу встречу в 2024 году. Людмила предложила передать его в Музей Политеха.

Потом долгожданная встреча на нашей родной кафедре Литейная лаборатория. Мы заглянули в каждый знакомый нам уголок кафедры, где проходили наши занятия. Прикоснулись к литейной оснастке, а главное повспоминали, разглядывая фотографии наших преподавателей и профессоров кафедры. Часть выпускников литейной кафедры нашего выпуска до сих пор работают в Литейном производстве, занимают руководящие должности.

День встречи выпускников удался. Был такой мощный обмен позитивной энергией. Все были искренними, на одной волне. Спасибо Политеху, что встретил нас, как родной дом!», - поделилась впечатлениями выпускница 1984 года Фарида Путилина.

Материал взят с сайта POLYTECH COMMUNITY