19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Ученые Политеха на удаленке

Когда Россия перешла на дистанционный формат работы, Политехнический университет один из первых в стране перевел образовательный процесс в онлайн. Но наш университет еще и крупнейший научный центр страны, а науку не так-то просто перевести в онлайн.

Появятся ли в ближайшем будущем виртуальные лаборатории? Чем ученый может заниматься вдали от лабораторного оборудования? И не окажется ли так, что в ближайшем будущем наука снова станет уделом гениев-одиночек, или пути назад от больших научных коллективов уже нет? Ученые Политеха делятся мнением.

Александр Вячеславович Семенча

к.х.н., директор Высшей школы физики и технологий материалов

Безусловно, научная работа и развитие знаний в области естественных наук невозможно без практической работы в лабораториях. Ближайшие положительные последствия таких жестких ограничений – перестройка рабочих процессов и в том числе мышления в область более тщательной подготовки к эксперименту, планирования, теоретической проработки. В условиях ограниченного доступа ученым требуется осваивать или даже перепридумывать инструменты для апробирования своих идей. Это открывает очень интересные горизонты, но и принесет много сложностей на первых этапах.

Главное – не сопротивляться изменениям, а принять то, что происходит переоценка значимости вклада привычных процессов. Возможно, более эффективная работа с уже накопленной практической информацией позволит создавать новые открытия и процессы, не выходя из дома.

Текущая ситуация способна в будущем привести нас к созданию виртуальных лабораторий, где можно будет собираться в международные научные группы и моделировать экспериментальные процессы и даже оптимизировать, управлять экспериментальным оборудованием и помещением по системе “умного дома”. Это на самом деле было бы здорово, особенно для опасных производств или экспериментов, продолжительных во времени. Безусловно, я не думаю, что машинный интеллект сможет заменить ученого с его мышлением и способом действовать, но правильное использование автоматизации при работе лабораторий поможет в том числе сделать работу ученых более комфортной и безопасной.

Подробнее на главном сайте СПбПУ.

Материал подготовлен Сектором научных коммуникаций СПбПУ. Текст: Мария ГАЙВОРОНСКАЯ