25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Состоялось очередное онлайн-заседание Ученого совета ИММиТ

27 мая 2020 года в онлайн формате, состоялось очередное заседание Ученого совета Института машиностроения, материалов и транспорта.

Заседание началось с приветственного слова директора ИММиТ Поповича Анатолия Анатольевича.

Первый вопрос заседания - об утверждении рекомендаций кадровой комиссии Ученого совета ИММиТ поизбранию кандидатов на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава (ППС).

О результатах работы кадровой комиссии ИММиТ рассказал Ученый секретарь ИММиТ, Плотников Дмитрий Георгиевич. Комиссией было рассмотрено 177 заявлений на замещение вакантных должностей ППС. В соответствии с показателями учебной и научной деятельности участников конкурса, комиссия предложила рекомендации по срокам избрания. Председатель счетной комиссии Андриенко Павел Александрович огласил результаты голосования, которое состоялось в электронном формате – рекомендации по срокам избрания кандидатов на должности ППС утверждены единогласно.

По следующим двум темам заседания выступила зам. директора ИММиТ по финансам Мутылина Ирина Николаевна. Темы касались утверждения методик расчета фонда оплаты труда (ФОТ) и формировании финансового резерва на общеинститутские мероприятия из отчислений по приносящей доход образовательной деятельности по ИММиТ на 2021 год. После ответов на вопросы членов совета, методики расчета ФОТ и формирования финансового резерва утверждены единогласно.

Ученый совет так же рассмотрел вопросы, которые касаются обучающихся в аспирантуре:

  • об утверждении внешних рецензентов научных докладов аспирантов как формы государственной итоговой аттестации (ГИА);
  • об утверждении тем научно-квалификационных работ (НКР) аспирантов;
  • о представлении аспирантов к отчислению.

Докладчиком выступил Плотников Д.Г. По результатам обсуждения Анатолий Анатольевич распорядился внимательно отнестись к подготовке аспирантов в текущей ситуации:

Необходимо обратить внимание на качество контрольных мероприятий и соответствие материально-технического обеспечения заявленным темам НКР аспирантов.

Зам. директора ИММиТ по образовательной деятельности, Ковалев Павел Валерьевич, отчитался о подготовке к промежуточной и государственной итоговой аттестации в дистанционной форме. На основании доклада Павла Валерьевича было принято решение о необходимости создания подробных инструкций для студентов, преподавателей и членов государственных экзаменационных комиссий.

Также на ученом совете обсуждались организационные вопросы по созданию молодежных конструкторских бюро совместно с ПАО «Силовые машины», как одного из перспективных направлений взаимодействия с индустриальными партнерами.