06 Мая 2024 г. Четная неделя

В День российской науки Политех поздравляет ученых

8 февраля 2021 года российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки. В этом году праздник имеет особое значение, поскольку президент РФ Владимир ПУТИН объявил 2021 год в России Годом науки и технологий. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого всегда славился научными достижениями, открытиями и изобретениями. Недавно список побед пополнился еще несколькими успехами наших ученых. Трое политехников стали лауреатами премий Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за выдающиеся научные результаты в области науки и техники и 12 – победителями конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности. И сегодня, в День российской науки, мы чествуем обладателей премий и поздравляем всех ученых, благодаря которым научная жизнь Политеха достигает небывалых высот.

С Днем российской науки политехников поздравил ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ, который отметил, что Политехнический университет по праву занимает особое место в отечественной и мировой науке, являясь крупнейшим техническим вузом страны с сильнейшими научными школами.

В нашем вузе сформировалась целая плеяда великих ученых, исследователей, изобретателей. Отрадно, что с каждым годом талантливая молодежь радует своей активностью, смелыми инновационными проектами, при этом сохраняя преемственность ученых Политехнического. Мы стараемся вовлечь каждого студента и сотрудника в научную жизнь. Научные сотрудники, преподаватели, аспиранты и студенты, обращаюсь к вам. Вдохновляйтесь, будьте любопытными, открывайте новые горизонты, ставьте амбициозные задачи и выполняйте их, за вами будущее нашей науки!

В День российской науки мы чествуем политехников, ставших лауреатами премий Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2020 году.

В номинации «Материаловедение» премию им. Д.К. Чернова получил директор ИММиТ, профессор Высшей школы физики и технологии материалов, д.т.н. Анатолий ПОПОВИЧ за значительный вклад в развитие теории и практики механохимического синтеза порошковых материалов и разработку аддитивных технологий получения изделий для ракетно-космической и медицинской техники. Как рассказал Анатолий Анатольевич, важным шагом в конструировании деталей является адаптация их для процесса изготовления.

Проводимые исследования по оптимизации конфигурации детали, расположения структурных зон, тонкостенных и сетчатых элементов с использованием цифрового проектирования являются ключевым направлением развития аддитивных технологий. Объединение в единую систему проектирования, оптимизации и изготовления формирует новый подход к цифровому производству. На базе данных разработок впервые в мире методом 3D-печати была изготовлена турбинная лопатка с градиентной структурой и оболочка камеры сгорания нового ракетного двигателя с внутренними каналами охлаждения.

Подробнее об остальных учёных СПбПУ читайте на главном сайте.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ Текст Ольга ЛЮДНИКОВА