25 Апреля 2024 г. Четная неделя

В финале олимпиады «Я – профессионал» примут участие около 600 студентов Политеха

28 и 29 января в Политехническом университете пройдет заключительный очный этап всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлениям «Электро- и теплоэнергетика», «Машиностроение», «Управление в технических системах» и «Цифровое проектирование и моделирование». В финале олимпиады примут участие 587 политехников.

Всего за призы, а это денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны и профиль в Национальной базе «Я – профессионал», которая дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях, поборются 25 117 студентов – в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. 3022 человека из них – студенты Санкт-Петербурга, значительную часть которых составляют политехники.

«В этом году количество конкурсных направлений увеличилось в два раза – с 27 до 54, поэтому у студентов России появилось больше возможностей реализовать себя – каждый мог выбрать неограниченное количество направлений для участия, – комментирует руководитель оргкомитета олимпиады «Я – профессионал» в СПбПУ Виталий ДРОБЧИК. – Студенты Политеха ожидаемо отдали предпочтение инженерным направлениям: это “Машиностроение”, “Аддитивные технологии”, “Электро- и теплоэнергетика”, “Строительство”».

Напомним, что олимпиада «Я – профессионал» проводится в два этапа: отборочный, на котором проверяются фундаментальные знания, и практический (заключительный) этап. В Политехе финальные испытания пройдут 28 января – для участников по направлениям «Машиностроение» и «Электро- и теплоэнергетика», и 29 января – по направлениям «Цифровое проектирование и моделирование» и «Управление в технических системах». А уже 30 января для тех студентов, кто вышел в финал олимпиады, а также прошел дополнительный отбор в виде мотивационных писем, начнется зимняя школа Политехнического университета «Инженеры будущего».

В рамках зимней школы состоится целый ряд образовательных и практических мероприятий: лекции, мастер-классы, кейсы, экскурсии на инновационные производства. Перед участниками школы выступят руководители и представители промышленных компаний, среди которых вице-президент и директор Департамента корпоративных технологий SIEMENS в России Мартин ГИТЗЕЛЬС, член Координационного совета по делам молодежи при Совете по науке и образовании при Президенте РФ Максим ПРОЖЕГА, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ Алексей БОРОВКОВ, директор по персоналу ПАО «ЗВЕЗДА», Елена ТОЛСТЫХ, представители Технологического университета Лаппеэнранта (Финляндия), и другие. Также состоятся экскурсии на предприятия международного уровня: IKEA Industry Novgorod, Hyndai, АО «Балтийская Промышленная Компания», ПАО «ТГК-1» и др. Студенты узнают основные тренды промышленной отрасли и векторы ее развития, познакомятся с опытом мировых лидеров, примерами российской и международной практики. Помимо этого, участники зимней школы поймут, какими знаниями и компетенциями необходимо обладать, чтобы и в будущем, учитывая стремительное развитие технологий, всегда оставаться востребованными специалистами. Для этого будет организовано несколько мероприятий, в том числе научный стендап «Баркемп», которые помогут студентам выйти за границы университетских образовательных программ и развить свои личностные «гибкие» навыки.

Материал подготовлен по информации пресс-службы олимпиады «Я – профессионал». Текст: Алёна КАНИНА