В ИММиТ открылась магистерская программа «Робототехника» от «Газпром нефти»

28 Сентября 2026
9
События
В ИММиТ открылась магистерская программа «Робототехника» от «Газпром нефти»

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось открытие пятого сезона корпоративных магистерских программ «Газпром нефти». С 2022 года, когда стартовали две первые совместные программы, их количество выросло в три раза. В нынешнем учебном году запущена уже шестая корпоративная программа — «Робототехника», представленная Институтом машиностроения, материалов и транспорта.

Студенты, выбравшие для обучения совместные программы СПбПУ и «Газпром нефти», встретились с руководителями и экспертами программ и узнали о перспективах и возможностях обучения.

Приветствуя участников встречи, первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев поблагодарил партнёров за долгосрочное сотрудничество:

«Без сильной корпоративной поддержки невозможно было бы реализовать такие интересные проекты».

Обращаясь к студентам, он отметил уникальность формата: с одной стороны, они оказываются внутри инфраструктуры компании с её корпоративной культурой и правилами, с другой — используют инфраструктуру СПбПУ, включая междисциплинарность и достижения в разных областях.

О новой программе «Робототехника» рассказали руководитель программы перспективного развития «Газпром нефти» Илья Одноколов и директор Высшей школы автоматизации и робототехники ИММиТ Ольга Мацко.

Программа создана для тех, кто хочет разрабатывать промышленных и антропоморфных роботов, внедрять их и управлять ими, участвуя в технологической трансформации. Проектная работа будет строится вокруг реальных задач по созданию интеллектуальных роботов: студенты будут программировать ROS на C/C++ и Python, разрабатывать навигацию, техническое зрение и управление роботами, участвовать в хакатонах и лабораторных проектах. Они будут решать кейсы по навигации антропоморфных роботов, 3D-картированию и компьютерному зрению для работы с объектами.

По окончании обучения выпускники программы получат специальности инженера-робототехника, инженера-конструктора, кибернетика, разработчика автоматизированных систем управления и робототехника.

Материал взят с сайта СПбПУ