28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В ИММиТ открылись двери для абитуриентов

27 января 2024 года в Главном учебном корпусе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялся первый в наступившем году День открытых дверей Института машиностроения, материалов и транспорта, гостями которого стали более 120 абитуриентов и их родителей.

Открывая мероприятие, заместитель директора ИММиТ по образовательной деятельности Павел Ковалев поприветствовал абитуриентов, рассказал об Институте и особенностях инженерной подготовки в ИММиТ.

«В настоящее время мы видим повышение заинтересованности промышленных и научных предприятий и организаций в молодых кадрах в области машиностроения, транспорта, материаловедения, автоматизации производства. Она проявляется не только в предложениях рабочих мест нашим выпускникам, но и в организации более тесного взаимодействия с Высшими школами Института в рамках практической составляющей обучения. Многократно выросло количество предложений тем курсовых проектов и выпускных работ для студентов, программ стажировок, мест по прохождению студентами практик», ‑ сказал Павел Валерьевич.

Затем перед гостями выступили директора Высших школ ИММиТ, представив направления и профили подготовки:

  • директор Высшей школы транспорта Алексей Грачёв представил направление бакалавриата «Технология транспортных процессов» и направление специалитета «Наземные транспортно-технологические средства»;
  • директор Высшей школы физики и технологий материалов Сергей Ганин представил направления бакалавриата «Материаловедение и технологии материалов», «Металлургия», «Нанотехнологии и микросистемная техника» и «Технология художественной обработки материалов»;
  • директор Высшей школы машиностроения Дмитрий Гасюк представил направления бакалавриата «Машиностроение» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»;
  • директор Высшей школы автоматизации и робототехники Ольга Мацко представила направления бакалавриата «Автоматизация технологических процессов и производств» и «Мехатроника и робототехника»;
  • директор Высшей школы проектной деятельности и инноваций в промышленности Сергей Редько представил направления бакалавриата «Управление качеством» и «Инноватика».

Председатель профсоюзной организации Института Андрей Ушаков и ответственный по молодежной политике и работе с выпускниками ИММиТ Владислав Крохмаль рассказали абитуриентам о существующих возможностях для студентов реализовать себя не только в учебной, но и в спортивной, научной и общественной деятельностях; о мероприятиях, проходящих как в Институте, так и в Университете, и направленных на получение и развитие дополнительных, надпрофессиональных навыков.

В мероприятии также приняла участие Начальник управления АО «Силовые машины» Елена Мордвинова, которая рассказала гостям о возможностях взаимодействия студентов и выпускников Института с предприятием.

Завершала основную часть мероприятия ответственная за подготовку и проведение приема на первый курс бакалавриата и специалитета Наталья Мохова. Она познакомила абитуриентов с основными положениями Правил приема 2024 года, с организацией набора в текущем году, обратила внимание на особенности и нюансы поступления и зачисления на первый курс Университета.

После завершения основной части абитуриенты и родители имели возможность задать вопросы директорам Высших школ и представителям администрации Института.

Мероприятие завершилось проведением экскурсий в лаборатории и научно-образовательные центры Института.

Фотографы: Владислава Вартиайнен (3 курс ВШФиТМ) и Петр Маклаков (1 курс ВШТ)

Полный фотоотчет

Информация об остальных Днях открытых дверей.