19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В ИММиТ состоялась открытая лекция Стефано Молинари

5 декабря в Большом конференц-зале НИКа состоялась открытая лекция Стефано Молинари (Stefano Molinari), представителя итальянской компании   АО Tiesse Robot на тему "Роботизация - хайп или реальная польза. Как объяснить предприятию, что роботы - это не пустая трата бюджета".

С приветственным словом выступил заместитель Директора ИММиТ по образовательной деятельности Ковалев Павел Валерьевич. От лица дирекции ИММиТ он поприветствовал всех собравшихся и поблагодарил компанию Robowizard, которая организовала эту встречу и пригласила Стефано Молинари в наш университет.

Tiesse Robot  – лидирующая компания в области робототехники, основанная в 1976 году, успешно применяет свои дизайнерские ноу-хау в различных отраслях промышленности, в частности, в литейном производстве алюминия и черных металлов, в работе со станками и др.

С момента своего основания Тиессе Робот поставила более 5000 систем роботов и роботизированных ячеек. В 1992 году компания стала активно сотрудничать с японским гигантом Kawasaki, что в конечном итоге привело к созданию совместного предприятия. Компания предоставляет полный спектр обслуживания своим клиентам: предпродажная поддержка, проектирование, производство, установка и послепродажное обслуживание, – создавая тем самым полную внутреннюю цепочку, гарантирующую качество конечного продукта.

В своем слове Павел Валерьевич отметил следующее: «Наш университет входит в категорию 5-100 российских ВУЗов. Данный факт является очень важным для нас, в том числе в рамках развития международных связей и взаимоотношений. Проведение таких встреч становится доброй традицией, когда ведущие представители промышленности и зарубежной науки приезжают в наш институт, рассказывают о современных тенденциях науки, промышленности и образования».

Как известно, в 2018 году на базе ИММиТа был создан Научно-образовательный центр промышленной робототехники «Kawasaki-Политех». В состав центра входят демонстрационная площадка роботов и технологий, тренинг-центр, лаборатория. В демонстрационном зале представлены 10 робототехнических комплексов для решения всевозможных производственных задач от сортировки и перемещения до сварки и окраски, среди которых: роботизированная дуговая и точечная сварка, фрезеровка, палетирование, сборка, покраска, сортировка и укладка продукции.

Несмотря на то, что лекция носила открытый характер, большинство слушателей составляли студенты старших курсов Высшей школы автоматизации и робототехники, которые по окончании лекции развязали профессиональную дискуссию с докладчиком.