30 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В ИММиТ состоялся инженерный конкурс «ТехноСон»

С 21 по 28 февраля 2024 года на базе Высшей школы автоматизации и робототехники состоялся инженерный конкурс «ТехноСон», организаторами которого выступили активисты из студенческого инженерного объединения «ПолиРобоТех» при поддержке АО «Обуховский завод».

Идея проведения подобного мероприятия возникла после обсуждения студентов с экспертами из АО «Обуховский завод» механического устройства, способного улучшить качество сна пользователя. Версий реализации подобного устройства было множество, поэтому было решено провести конкурс. Победившая команда сможет продолжить работу над проектом при поддержке специалистов из АО «Обуховский завод».

После окончания регистрации у команд-участников была неделя на проработку своих концепций и подготовку к выступлению. 28 февраля прошёл заключительный этап состязания, в ходе которого участники презентовали концепции своих проектов.

Согласно техническому заданию, необходимо было продумать устройство кровати, способной во время сна совершать вращение вокруг оси тангажа. Вся сложность заключалась в необходимости сделать движение практически бесшумным и при этом плавным.

Первое место заняла команда «Совуньи», в которую вошли студенты 2 курса ВШАиР: Софья Соколова, Елизавета Скорнякова, Айдар Ибрагимов, Владимир Юлик, а также студент 2 курса ФизМеха Михаил Субботин.

Результаты заинтересовали делегацию от АО «Обуховский завод», благодаря чему команды получили шанс на сотрудничество с предприятием для дальнейшей реализации своих идей.

Несколько слов от одного из организаторов - Александра Тимофеева (2 курс ВШАиР):

«Для меня это был первый опыт проведения мероприятия такого рода. Пусть всё прошло не так гладко, как хотелось, но благодаря руководству старших наставников удалось довести всё до конца. Участники и судьи остались довольны, а это главное».

Своим мнением также поделился один из участников команды «Капибары» Артём Клочихин (3 курс ВШАиР):

«Соревнования произвели хорошее впечатление. Задание было необычным из-за связи с медициной, но довольно интересным. В жюри присутствовали представители Обуховского завода. Было здорово услышать их мнения о развитии направления, связанного с подобными устройствами».