29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В Петербургский Политех приехали студенты из Мариуполя

На прошлой неделе группа студентов из Приазовского государственного технического университета (ПГТУ, г. Мариуполь) приехала на обучение в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Студенты обучаются в бакалавриате ПГТУ по направлению «Организация перевозок». В Политехе в течение двух недель ребята проходят образовательный интенсив. Курируют ребят представители Высшей школы транспорта Института машиностроения, материалов и транспорта.

Политех является куратором Приазовского государственного технического университета. Соглашение о сотрудничестве вузы подписали в прошлом году. Оно предусматривает несколько сетевых образовательных программ бакалавриата. Учатся студенты в своем вузе, но дважды в год приезжают на практические занятия в Петербург.

«В соответствии с программой сотрудничества с Приазовским государственным техническим университетом мы принимаем очередную группу студентов, которые обучаются по сетевой образовательной программе в направлении 23.03.01 „Технология транспортных процессов“, — рассказал доцент Высшей школы транспорта ИММиТ Дмитрий Плотников. — Программа предусматривает как очное обучение, с приездом в Политех два раза в год, так и дистанционное, с использованием онлайн-курсов, разработанных преподавателями Высшей школы транспорта и сотрудниками других подразделений университета. Студентам предоставлен доступ ко всем информационным ресурсам вуза для успешного освоения учебной программы».

Помимо занятий, для ребят организована интересная культурная и просветительская программа. Они побывали на экскурсии по университету, познакомились с его историей, увидели многие лаборатории. Например в лаборатории промышленных систем потоковой обработки данных будущие транспортные инженеры познакомились с умными камерами. Они не просто снимают картинку, но и формируют отчет для ГИБДД, если выявляют нарушение. Здесь же моделируется дорожное движение с учетом текущего трафика. Полное погружение в систему транспортных перевозок – план учебы на ближайшие 2 недели.

«Собираюсь работать по профессии, транспортная логистика, буду логистом: разгружать транспортные потоки, направлять грузы», – говорит студент 3 курса Приазовского государственного технического университета (Мариуполь) Михаил Ляпусов.

«У нас такая ситуация в городе, и мы хотим как можно больше узнать нового. В будущем, может, также чем-то поможем Петербургу, а также – своему городу. Мы хотим больше углубиться в транспортную инфраструктуру», – объясняет студент 3 курса Приазовского государственного технического университета (Мариуполь) Никита Зимарой.

После успешного освоения учебной программы студенты смогут получить 2 диплома: своего вуза и Политехнического университета, а затем – продолжить обучение в магистратуре в Петербурге.

Сейчас Политех и ПГТУ реализуют шесть совместных сетевых образовательных программ бакалавриата: «Экономика предприятия», «Менеджмент организации», «Организация перевозок», «Технология машиностроительного производства», «Цифровая логистика» и «Логистические комплексы транспортных процессов». Обучение по этим программам позволит студентам Донбасса получить два диплома — СПбПУ и ПГТУ. А после окончания бакалавриата ребята смогут поступить в магистратуру Политеха для повышения своего профессионального уровня.

«Петербургский Политех — ведущий инженерный вуз страны. Наши знания, опыт, компетенции помогают жителям Донбасса. Региону предстоит большой путь восстановления, что невозможно без высококвалифицированных кадров. Мы гордимся тем, что участвуем в подготовке специалистов, которые вскоре будут работать на благо нашей Родины, восстанавливать города и посёлки, объекты промышленности и социальной инфраструктуры», — отметила и.о. проректора по образовательной деятельности СПбПУ Людмила Панкова.

Материал взят со следующих источников: сайт телеканала «Санкт-Петербург», сайт СПбПУ и группа ВКонтакте «Минобрнауки России»