06 Мая 2024 г. Четная неделя

В Политехе появились воспитатели

24 января 2022 года выпускники первых двух групп преподавателей и работников СПбПУ получили удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации «Воспитательная деятельность в современной образовательной организации». От Института машиностроения, материалов и транспорта курс прошел ответственный по делам молодежи, по работе с выпускниками и ветеранами Владислав КРОХМАЛЬ.

Вместе с документами о повышении квалификации проректор по информационной и социальной работе СПбПУ Максим ПАШОЛИКОВ вручил книги о выпускнике Политеха Герое Советского Союза разведчике Викторе Лягине и знаки с символикой университета.

«Сейчас в нашей стране воспитанию молодежи уделяется первоочередное внимание. Об этом говорят и специально принятые в 2020 году изменения в закон об образовании, в которых конкретизируются положения о „воспитании“ и об „образовательных программах“. Но ведь воспитательный процесс может быть успешным только тогда, когда имеет системный характер. При этом заниматься воспитательной работой должны подготовленные и высококвалифицированные кадры», — уверен Максим Александрович.

Инициатива по организации курсов принадлежит специалистам Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики, а также кафедры общественных наук Гуманитарного института СПбПУ. Первыми слушателями и выпускниками стали представители практически всех подразделений Политеха. Во время обучения они прослушали курс лекций, приняли участие в дебатах и мозговых штурмах, освоили нормативные документы по воспитательной работе, изучили основы психологии и эффективной коммуникации, отдельно разобрали угрозообразующие факторы в молодежной среде.

В качестве наставников на курсах выступили проректор Максим ПАШОЛИКОВ, начальник Управления молодежной политики Иван ХЛАМОВ, другие руководители и преподаватели университета.

«Подобный практико-ориентированный спецкурс мы разработали и апробировали впервые, и нам очень важна обратная связь. Она показала, что мы идем в правильном и нужном для всех направлении, — считает преподаватель курсов, ассистент кафедры общественных наук ГИ СПбПУ Иван КОЛОМЕЙЦЕВ. — Интерес среди слушателей оказался таким, что сейчас формируются еще две группы, которые начнут учиться в весеннем семестре».

Владислав также поделился впечатлениями:

Я оказался в первой группе первопроходцев курса по повышению квалификации по программе "Воспитательная деятельность в современной образовательной организации". Курс получился достаточно полезным для меня в силу того, что я работаю с молодежью на своем институте. Программа была разделена на две части: первая психологическая, вторая была направлена на изучение основ работы с молодежью в целом, в частности в политехническом университете. Вторая часть была более менее знакомой в силу накопленного опыта с момента поступления в политех, но первая часть пришлась мне в новинку и расширила мое мировоззрение. Считаю, что все работники, работающие с нашей молодежью, должны пройти этот курс.

Материал подготовлен кафедрой общественных наук Гуманитарного института СПбПУ