20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В Политехе приняты меры против распространения коронавируса

В Политехническом университете Петра Великого учится больше 30 тысяч студентов, в том числе около 8000 иностранцев. Естественно, в таком огромном коллективе делается все возможное для предотвращения инфекционных заболеваний.

Как только стали известны масштабы распространения нового типа коронавируса 2019-nCoV, в СПбПУ была создана рабочая группа по контролю за ситуацией и предупреждению проникновения на территорию университета этой инфекции. Группу возглавляет ректор СПбПУ А. И. Рудской, в нее также входит главный врач поликлиники № 76 Калининского района О. А. Алешко (в этом медучреждении наблюдаются студенты и сотрудники Политеха).

«Ситуация по противодействию коронавирусу в образовательных учреждениях контролируется и управляется Министерством науки и высшего образования и Министерством здравоохранения», – рассказал руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир ГЛУХОВ. –Мониторинг обстановки также ведут власти Санкт-Петербурга. В соответствии с комплексом всех предусмотренных на федеральном и региональном уровнях мероприятий, в университете разработана и регламентирована приказом ректора система мер для того, чтобы своевременно контролировать возможное появление заболевших. Эта совокупность мер охватывает действия со стороны служб безопасности, образовательной и международной деятельности».

Приказом ректора СПбПУ с третьего февраля ограничено количество иностранных граждан, приезжающих в университет из Китая на обучение или официальные встречи. До нормализации обстановки в КНР в Политехе не будут оформляться приглашения на обучение китайским студентам. С вузами – партнерами из этой страны ведутся переговоры о перенесении сроков обучения и обмена делегациями.

Подробнее на главном сайте СПбПУ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью