06 Мая 2024 г. Четная неделя

В Политехе прошел бал в честь 124-летия вуза

Напутственная речь первого директора университета князя Андрея Григорьевича Гагарина, прекрасная музыка в исполнении Духового оркестра Морского корпуса Петра Великого, полька, вальс и другие танцы, и, конечно, лучшие студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, красивые и нарядные. В такой праздничной атмосфере 19 февраля в Фундаментальной библиотеке прошел традиционный бал, посвященный 124-летию университета.

Участников бала поприветствовал ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской. Он передал поздравления от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и поздравил университет и всех политехников с днем рождения:

«Многая лета, любимый, родной Политех! Сегодня в зале собрались умные, талантливые, одаренные личности, и я уверен, что с вами Россия будет и дальше сохранять свое величие. Носите в сердце высокое, очень ответственное звание политехника. Мы ждем от вас великих дел. Трудитесь, и вы всё покорите. Желаю от всей души творческой и созидательной жизни вам во благо любимого Отечества, нашего города и неповторимого университета. Я горжусь вами!».

В праздничный день гостем нашего вуза стал ректор Московской духовной академии, викарий Патриарха Московского и всея Руси, епископ Звенигородский Кирилл, выпускник физико-механического факультета Политеха, кандидат технических наук:

«Более 30 лет назад я оставил этот вуз, и очень трепетно было вступить в него снова. В наше время очень важно, чтобы специалисты в разных областях имели глубокое нравственное осознание, для чего они трудятся, какие цели имеют, не только технические. Религиозное вдохновение, любовь к Отечеству, нашей культуре дают такой творческий потенциал, который человек нигде не получит. Благословляю всех, чтобы у вас были большие достижения на вашем жизненном поприще».

После приветственных слов грянул дружный хор: «С Днем рождения!». Так участники бала поздравили ректора СПбПУ Андрея Рудского с его личным праздником, который по удивительному совпадению отмечается тоже 19 февраля. Затем Андрей Иванович объявил студенческий бал открытым.

Музыкальное сопровождение обеспечил оркестр морского корпуса Петра Великого под управлением майора Сергея Вольского. Включиться в танцы помог танцмейстер Максим Саломатов, преподаватель Санкт-Петербургского института культуры, балетмейстер ансамбля танца «Петербургский сувенир». Неповторимую атмосферу бала создали участники военно-исторического клуба «Наш Политех», которые показали, как танцевать Богемскую национальную польку. Чтобы выступление было достоверным, активисты опирались на сохранившиеся описания танца 1830 года. Настоящим украшением вечера были солисты студии академического и эстрадного вокала «Поливокс».

Одним из важнейших событий бала стало награждение лучших студентов, неоднократных победителей олимпиад и конкурсов. В этом году благодарности ректора СПбПУ академика РАН Андрея Рудского за личный вклад в развитие научной деятельности университета и памятные подарки получили 5 студентов, среди которых студентка 2 курса магистратуры Высшей школы транспорта Есения Елина. Есения многократный победитель Международного научно-исследовательского конкурса «Лучшая научная работа» разных лет, девушка изучает улучшение логистической сети, уменьшение затрат на перевозку и оптимизацию всех процессов логистики.

«Тему моей первой работы «Транспортировка корпуса атомного реактора» подсказала бабушка. С тех пор вышло несколько статей. Недавно опубликовали мою первую монографию в соавторстве, в которой рассмотрена проблема использования логистическо-терминальных сетей при внедрении цифровых двойников. В научных исследованиях мне нравится решать нестандартные задачи, искать неординарные идеи и способы решения проблем, — рассказала Есения. Ей очень помогает поддержка семьи, а еще умение грамотно распределять свои задачи: Везет в жизни тем, кто действует и работает, удача любит смелых! Стремлюсь к тому, чтобы в будущем построить свою международную логистическую компанию».

Для каждого студента получить приглашение на ректорский бал — важное событие и достижение в жизни. Мероприятие объединило талантливых и увлеченных своим делом студентов. Гостями праздника также стали учащиеся и сотрудники других вузов. Так, бал посетила делегация Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана. В Политехе бауманцы провели рабочие встречи с начальником Управления молодежной политики, представителями различных студенческих объединений и обсудили направления сотрудничества.

124-й день рождения университета завершился в Белом зале. Студенты-политехники сменили чертежи на партитуры и дали большой концерт в честь дня рождения альма-матер. Эстрадно-симфонический оркестр, в котором участвуют учащиеся разных технических специальностей, исполнил мировую классику. Камерный хор и Молодежный хор «Полигимния» представили хоровые миниатюры и популярные эстрадные песни.

Торжественным финалом концерта и всего праздничного дня стало исполнение гимна Политеха: к молодым голосам присоединился Хор инженеров и ученых СПбПУ. Когда зрительный зал встал, стало понятно — так выглядит политехническое братство.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью и Дирекцией культурных программ и молодежного творчества СПбПУ. Текст: Ольга Людникова