26 Апреля 2024 г. Четная неделя

В Политехе прошла художественная выставка «Сербские заметки»

21 ноября 2022 года в холле научно-исследовательского корпуса «Технополис Политех» открылась персональная выставка профессора Дальневосточного государственного института искусств, члена Союза художников России Игоря Обухова «Сербские заметки».

Дальневосточному государственному институту искусств (ДВГИИ) в этом году исполнилось 60 лет. Вуз отмечает юбилей выставками, фестивалями и концертами. «Сербские заметки» стали частью совместного проекта художественного факультета института и межрегионального фонда поддержки молодежных инициатив «Татьянин день — Приморье» «Культурный полилог. Владивосток — Белград». Выставочный марафон протянулся от Владивостока и Хабаровска в сербские города Белград и Нови-Сад, а теперь и в Северную столицу России.

Игорь Обухов вместе с журналистом, руководителем Представительства Россотрудничества в Сербии, директором Российского центра науки и культуры «Русский Дом» в Белграде Евгением Барановым написали «Сербские заметки», объединив свои взгляды на живопись и слово с известным сербским режиссером Эмиром Кустурицей и актером Милошем Биковичем. Результатом творческого знакомства с регионами Сербии, местами соприкосновения культур и людей, повлиявших на нашу историю, памятниками архитектуры, православными храмами стали работы, вошедшие в экспозицию выставки.

На открытии экспозиции ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской подчеркнул, что это культурное событие, объединившее Владивосток и Белград, Россию и Сербию, актуально как никогда. Это настоящий мост между нашими народами и их культурами, прошлым и настоящим двух стран, новое прочтение наших цивилизационных основ и больших традиций.

«Помнить о прошлом, ощущать неразрывность духовного пространства, которое связывает наши братские народы, и, конечно, смотреть на него через призму культуры нам сейчас жизненно необходимо. Очень важен и образовательный, и просветительский потенциал выставки, и ее роль в укреплении патриотических ценностей у молодежи», — отметил Андрей Рудской.

По словам присутствовавшей на мероприятии депутата Государственной думы Российской Федерации Елены Драпеко, замечательно, что в техническом вузе проходят такие мероприятия. Взаимная коллаборация между людьми технического склада ума и деятелями искусства необходима, ведь художники могут видеть будущее, которое инженеры воплощают в реальность.

«Большая честь представлять в стенах Политехнического университета, авторитетнейшего вуза с мировым именем, наш совместный с Дальневосточным государственным институтом искусств проект, — сказала директор фонда „Татьянин день — Приморье“ Олеся Некрасова. — Персональная выставка Игоря Обухова уже стала большим вкладом в дело народной дипломатии между Республикой Сербия и Дальним Востоком России, поддержанным Представительством Россотрудничества в Сербии. Но он не был бы полным без присутствия в Санкт-Петербурге, которое стало возможным благодаря личному участию ректора Политеха Андрея Ивановича Рудского и директора Института машиностроения, материалов и транспорта Анатолия Анатольевича Поповича».

Работы Игоря Обухова рассказали посетителям о том, что связь культур России и Сербии имеет глубокие корни, основана на единстве общечеловеческих знаний о добре, мире и дружбе славянских народов, православной вере и наследии поколений. Живопись и слово в 20 историях-заметках стали новым прочтением наших культурных основ и традиций, еще одним мостом между прошлым и настоящим двух стран.

Полный фотоотчет.

Материал подготовлен медиагруппой ИММиТ. Текст: Анна Мосалова