16 Мая 2024 г. Нечетная неделя

В Политехе прошла презентация книги Ирины Буториной «Взорванный Донбасс»

Профессор Высшей школы физики и технологий материалов, доктор технических наук в области металлургии, Ирина Викторовна Буторина долгое время жила на Донбассе, в его металлургическом центре городе Мариуполе. Переехав в Санкт-Петербург — на родину своей мамы, Ирина Викторовна начала преподавать в нашем университете дисциплины, связанные с экологическими проблемами металлургического производства. Но Санкт-Петербург дал ей возможность не только работать по специальности, но и реализовать давнюю мечту — писать художественную прозу. Ирина Викторовна любит путешествовать, посетила 57 стран, и за последние годы написала и издала четыре романа, десятки путевых и публицистических заметок. 26 мая 2022 года в стенах Политеха прошла презентация дилогии Ирины Буториной «В Одессу на майские» и «Взорванный Донбасс». Мероприятие вызвало большой интерес у студентов и выпускников Политеха. В нем принял участие проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям СПбПУ Максим Пашоликов.

На вопрос, о чем ее книги, Ирина Викторовна неизменно отвечает:

"Про любовь и про войну — лучшее человеческое чувство на свете и самое страшное горе на земле. Ведь именно в любви и под пулями открывается главная сущность человека, именно там он — настоящий".

Роман «Взорванный Донбасс» является логическим продолжением повести «В Одессу на майские», опубликованной на сайте Проза.ру., герой которой — питерский студент, пережив одесскую трагедию, едет добровольцем в Донбасс защищать Русский Мир. Здесь он встретит новую любовь и новых друзей. Вместе с ними он будет воевать в период самой острой фазы гражданского противостояния на юго-востоке Украины в 2014-2015 годах, терпя поражения и одерживая победы. Цель книги — показать, как когда-то благополучный край, населенный трудовым народом, превращается в зону военных действий, как мирные граждане становятся мужественными воинами, сражающимися на своей земле за сохранение своих идеалов, своего языка и своей веры. Кроме того, книга содержит сведения об истории края, которые позволяют понять, почему Донбасс не принял нацистскую идеологию.

Ирина Викторовна пояснила, что в основу произведения положены многочисленные заметки, опубликованные в СМИ и на различных сайтах, включая украинские, воспоминания ополченцев и добровольцев, с которыми ей довелось встречаться. Образы многих героев списаны с реальных участников событий. По форме книга художественная, а по содержанию — документальная, где вымысел только объединяет реальные эпизоды войны. Книга «Взорванный Донбасс» издана при поддержке Санкт-Петербургского политехнического университета издательским центром «ПОЛИТЕХ-ПРЕСС», а все деньги автор переводит на благотворительность — помогает детям Донбасса.

В своих книгах Ирина Буторина реалистично описывает страдания мирного населения Донбасса от злодеяний бандеровцев, расчеловечивающих жителей Донбасса. Материал подается через реальные судьбы героев повествования, что дает возможность воспринимать дилогию не только как военную прозу, а как роман о людях, попавших в эпицентр боевых действий и вынужденных сражаться за свою землю и жизнь своих близких. Автор проводит главного героя по всем горячим точкам воюющего шахтерского края, давая читателю возможность понять, как возникло ополчение Донбасса, чем оно было мотивировано и почему не сдавались его бойцы даже в самой сложной обстановке. Несомненным достоинством книг является и то, что автор дает слово и противоборствующей стороне, исповедующей майданные ценности, то есть той части украинского народа, которая приняла новую власть и новую идеологию, новый вектор развития страны, направленный на возрождение нацистских идеалов.

Ирина Викторовна пояснила, что ее произведения ориентированы, прежде всего, на молодежную аудиторию, которую автор хорошо знает благодаря долгим годам работы преподавателем в вузе.

"То, что пережил Мариуполь, мои друзья, коллеги, знакомые, кроме как трагедией назвать невозможно. Но на месте разрушенного всегда возродится что-то прекрасное — я верю, что так и будет. Но очень многое будет зависеть от того, как мы, русские люди, будем к этому относиться. Мы будем стараться ради этой идеи. Ради прекрасного", — говорит Ирина Викторовна.

После презентации автору задавали вопросы. По мнению читателей, одним из достоинств произведений Ирины Буториной является научный подход к делу и то, что приводится только тот материал, который объясняет суть событий в четкой последовательности и исторической обоснованности.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ