26 Апреля 2024 г. Четная неделя

В Политехе состоялся День открытых дверей для Поколения 4.0

1 декабря 2019 года в политехническом состоялся день открытых дверей для Поколения 4.0.

В Белом зале с приветственными словами к будущим абитуриентам обратились руководители Политехнического университета. А к презентации, которая одновременно шла в онлайн-трансляции, подключились несколько тысяч зрителей из разных городов России. К гостям, заполонившим весь зал и стоявшим вдоль стен, обратился с экрана ректор Политехнического университета Андрей РУДСКОЙ: «С большим уважением и почтением мы относимся ко всем великим политехникам, которые больше века прославляют наш университет. Среди них ученые, Нобелевские лауреаты, руководители крупных предприятий, общественные и политические лидеры, знаменитые писатели, спортсмены, изобретатели, мыслители. А сегодня мы даем слово молодому поколению – поколению Next, поколению 4.0».

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА рассказала, что Политех отличается от других инженерных вузов тем, что удерживает баланс между сохранением традиций, таких как фундаментальная физико-математическая подготовка, и грамотным опережающим внедрением новых технологий. А также своей мобильностью, готовностью меняться. «Мы прислушиваемся к мнению студентов, все шире используем практику опросов, узнаем, что их устраивает, а что нет, и готовы делать университет лучше вместе со студентами», – подчеркнула проректор.

Ответственный секретарь приемной комиссии Виталий ДРОБЧИК подробно рассказал о правилах приемной кампании, в том числе о новшествах этого года. Появилась функция подачи заявления на поступление в электронной форме через единый портал Госуслуг. Виталий Викторович порекомендовал ребятам участвовать во всех мероприятиях Политеха, которые дают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении. «Индивидуальные достижения – это важно, – пояснил он. – В 2019 году мы зачислили чуть более 4,5 тысячи студентов, 80% – с индивидуальными достижениями. У нас есть достаточное количество интенсивов, которые дают по 5 баллов, и олимпиады, и еще много мероприятий».

Задала огня и группа студентов ИММиТ «Философский камень». Сначала у них загорелась вода. А потом они стали приглашать смельчаков из зала, чтобы …поджечь воду в их ладонях. Как потом объяснили демонстраторы номера Талиб ФАРЗИЕВ и Паруйр МЕЛКОНЯН, в воду добавляли пропан, и он из-за своей легкости уходил вверх, не успевая нагреть руки.

Представители ИММиТ в своей интерактивной зоне представили последние разработки в робототехнике и материаловедении. А так же ответили на все интересующие вопросы и проконсультировали гостей по вопросу поступления, обучения и дальнейшего трудоустройства.

Подробнее о дне открытых дверей на главном сайте СПбПУ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина ЕФИМОВА