03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

В Политехе завершился первый международный студенческий проектный марафон

Международный студенческий проектный марафон подошел к концу. На площадке Политеха состоялся итоговый форум, где участники из СПбПУ и его стратегического партнера – Технологического университета города Граца (Австрия; далее – ТУ Грац) – представили результаты своей работы. Всего в инновационном международном проекте приняли участие шесть интернациональных команд. Студенты, аспиранты, молодые ученые и профессора на протяжении многих месяцев работали над серьезными задачами из разных научных областей, результаты которых представили на итоговом форуме в присутствии экспертной комиссии. В состав компетентного жюри вошли проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ, технический директор AUTODESK Russia Петр МАНИН, президент Санкт-Петербургского отделения PMI Максим ГРИШИН, координатор студенческой мобильности от ТУ Грац Лена НОРАЙТЕР, координатор по управлению проектами от СПбПУ Надежда ЦВЕТКОВА.

Приветствуя участников, Дмитрий АРСЕНЬЕВ подчеркнул, что выбрать победителя будет непросто: «Собравшиеся в Политехе команды – лучшие из лучших. Слабых игроков здесь нет. В течение года вы достойно решали сложнейшие задачи. Надеюсь, международные проектные студенческие марафоны станут нашей постоянной практикой, и в следующем году мы соберем еще больше участников».

Проекты, над которыми работали команды, впечатляют разнообразием научных направлений: участники работали над системами управления базами данных NoSQL, создавали интеллектуальную систему прогнозирования цен на недвижимость и интеллектуальную рекомендательную систему построения индивидуальной образовательной траектории обучающегося. Они сравнивали лазерную и электроннолучевую сварку алюминиевых сплавов и реализовали традиционную и модифицированную сварку трением с перемешиванием конкретного сплава на разном оборудовании. И наконец, участники вели совместную работу по управлению проектами с использованием информационной модели здания на платформе BIM 360.

Профессор ТУ Грац Детлеф ХЕК назвал прошедший студенческий марафон одним из лучших примеров совместной деятельности российского и австрийского университетов. «Участники активно взаимодействовали и показали отличные результаты. Спектр дисциплин, по которым они работали, очень широкий. Это впечатляет». Работу студентов высоко оценили их российские и зарубежные кураторы. Профессор ТУ Грац Маттиас МЮЛЛЕР подчеркнул, что марафон стал для участников шансом выйти из зоны комфорта, а также научиться вести удаленную совместную работу.

Выбрать одного победителя оказалось непросто: все представленные проекты оказались достойны награды. В результате жюри было решило, что команд-победительниц будет две. Счастливыми обладателями стипендий Международной политехнической летней школы и Летней школы одного из партнеров СПбПУ стали группы студентов, которые вели работу по проектам «Интеллектуальная система прогнозирования цен на недвижимость» и «Сравнение лазерной и электроннолучевой сварки алюминиевого сплава». Специальный приз жюри за активное участие в проекте получила команда проекта «Совместная работа по управлению проектами с использованием информационной модели здания на платформе BIM 360», что особенно отметил президент Санкт-Петербургского отделения PMI Максим ГРИШИН.

Технический директор AUTODESK Russia Петр МАНИН высоко оценил научную деятельность студентов и полученные результаты, и посоветовал участникам обращать внимание не только на научно-технические аспекты, но и на презентационные. «Чем тщательнее вы продумаете свое выступление, тем больше шансов заинтересовать потенциальных инвесторов», – подчеркнул директор AUTODESK.

Важность участия в проектных марафонах отметили и сами студенты. «Мы сравнивали два вида сварки – лазерную и электроннолучевую. Для этого проводили эксперименты в России и Австрии. Рекомендую студентам принимать участие в подобных проектах, ведь это шанс приобрести знания не только по своей дисциплине, но и из смежных областей, и получить мощный импульс для саморазвития», – поделился участник одной из команд-победительниц Маттиас МОШИНГЕР.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА