26 Апреля 2024 г. Четная неделя

В СПбПУ состоялась встреча с представителями ПАО «Газпром нефть»

27 мая 2019 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в Институте металлургии, машиностроения и транспорта состоялась очередная встреча с делегацией ПАО «Газпром нефть» в следующем составе: руководитель программ по развитию новых материалов ООО «Газпром нефть НТЦ» Арзуманян Павел Сейранович, начальник управления технологии добычи нефти департамента по технике и технологиям добычи нефти Кибирев Евгений Анатольевич, руководитель направления Департамента сопровождения международных проектов ПАО «Газпром нефть» Прохорова Наталья Георгиевна, руководитель проектов Центра цифровых НИОКР Дирекции инновационного развития ООО «ИТСК» Сабецкий Александр Владимирович, руководитель направления Центра цифровых НИОКР Дирекции инновационного развития ООО «ИТСК» Паршиков Александр Юрьевич, заместитель директора по развитию  завода «ЛЕПСЕ» Вадим Третьяков.

В ходе переговоров обсуждались конкретные вопросы совместного взаимодействия по внедрению аддитивных технологий в нефтегазовой промышленности.

Со стороны Политеха были заслушаны следующие доклады «Особенности применения роботизированной электродуговой наплавки для 3D печати алюминиевых деталей из сплавов Al-Si, Al-Mg-Si, Al-Mg-Mn систем легирования» Панченко Олега Владиславовича, «Опыт СПбПУ и перспективы применения технологий аддитивного производства» Суфиярова Вадима Шамилевича и «Высокоэнтопийные сплавы» Разумова Николая Геннадьевича.

После заседания круглого стола делегация посетила лаборатории «Дизайн материалов и аддитивного производства» и лабораторию «Легких и надежных конструкций», расположенных в Научно-исследовательском корпусе (НИК), где им подробно рассказали о  научных исследованиях проводимых в рамках проекта РНФ (Соглашение № 19-79-30002 от 17.04.2019 по теме: «Интеллектуальные цифровые технологии производства изделий с управляемой структурой и физико-механическими свойствами на основе аддитивного синтеза новых материалов и конструкций»). По оценке руководства делегации ПАО «Газпром нефть» данные исследования весьма интересны  как в теоретическом, так и в практическом плане.

По завершению визита обе стороны наметили конкретные направления совместного научно-технического сотрудничества по внедрению аддитивного производства в нефтегазовой промышленности. Было предложено данные разработки реализовать на конкретном изделии.