03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Весенняя школа робототехники

С 17 по 22 апреля 2023 года базе университета «Сириус» прошла Весенняя школа робототехники для студентов и молодых специалистов, желающих расширить свои навыки в этой области.

Весенняя школа робототехники является частью базовой профессиональной подготовки магистров по направлению «Математическая робототехника и искусственный интеллект» в университете «Сириус». Эта программа предоставляет уникальную возможность для студентов бакалавриата и магистратуры из разных вузов России познакомиться с научной работой ведущих отечественных ученых и университета «Сириус», с самыми актуальными практическими задачами, проектами и исследованиями, что позволит участникам получить практические навыки и умения, которые необходимы для успешной карьеры в области робототехники и искусственного интеллекта.

Партнером Школы выступил «Росатом», что дало участникам возможность познакомиться с последними технологическими разработками в области робототехники и использовать современное оборудование. Обмен опытом и знаниями между участниками Школы является важным вкладом в развитие робототехники в России.

В рамках участия в Весенней школе робототехники было подано 282 заявки из более 80 учебных заведений РФ. В результате были отобраны 100 студентов из 26 вузов. От ИММиТ участниками мероприятия стали аспирант 2 курса Высшей школы автоматизации и робототехники (ВШАиР) Анна Чеусова и студенты 4 курса ВШАиР Мария Деркачук, Ольга Богданова, Арина Звегинцева, Лада Рыбина и Сергей Пащенко.

Образовательная программа состояла из 5 блоков:

• блок научных лекций;
  • практические мастер-классы;
  • лекции индустриальных партнеров об актуальных задачах;
  • постерные сессии студентов по их проектам;
  • знакомство с университетом «Сириус» (экскурсионная программа, пробный экзамен в магистратуру).

В течение недели участники изучали создание роботов, используя самые современные технологии и инструменты. Докладчики делились своими знаниями, помогали участникам освоить новые навыки и применить их на практике.

Темами лекций были: машинное обучение, искусственный интеллект (ИИ), нейросети, компьютерное зрение и многое другое. Одной из самых интересных стала лекция об ИИ и его применении в робототехнике — какие возможности открываются при использовании искусственного интеллекта в создании роботов и какие проблемы могут возникнуть при его использовании.

Участники Школы посетили лаборатории и узнали больше о проектах, которые разрабатываются на базе университета «Сириус». Общение с экспертами и представителями ведущих компаний в области робототехники дало возможность узнать больше о тенденциях, навыках и знаниях, необходимых на рынке труда.

Участники также продемонстрировали свои знания и навыки в области робототехники и поделились собственными проектами, такими как роботы-танцоры, роботы-грузоподъемники и др.

По итогам работы Школы были награждены лучшие участники, которые продемонстрировали высокий уровень знаний и навыков в области робототехники. Они получили возможность стажироваться в компании «Росатом» и продолжать свое обучение в области робототехники.

Весенняя школа на базе университета «Сириус» стала важным событием в области робототехники в России. Она позволила участникам улучшить свои навыки и знания, а также познакомиться с новейшими технологиями и оборудованием, используемыми в робототехнике.

Материал подготовлен Высшей школой автоматизации и робототехники