06 Мая 2024 г. Четная неделя

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко посетил Политех

22 сентября вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко с рабочим визитом посетил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. С ректором СПбПУ академиком РАН Андреем Рудским он обсудил стратегию развития университета.

Во время экскурсии по Политеху вице-губернатор посетил научно-образовательный центр «Конструкционные и функциональные материалы» Института машиностроения, материалов и транспорта.

В этом центре Николаю Викторовичу продемонстрировали изготовление изделий из различных материалов при помощи аддитивных технологий. В частности, сотрудник центра Евгений Борисов рассказал о 3D-печати керамических изделий методом SLA из керамообразующих полимеров и 3D-печати керамических изделий методом струйного нанесения связующего. Помимо этого, было показано изготовление металлических изделий методом синтеза на подложке из титановых, а также жаропрочных сплавов для применения в медицинской, энергетической и других областях. Данные разработки нашли практическое применение в различных наукоёмких отраслях промышленности.

Специалисты Лаборатории лёгких материалов и конструкций представили технологию сварки трением с перемешиванием и технологию электродугового выращивания. Николаю Викторовичу были продемонстрированы опытно-промышленные установки 3D-печати проволокой, изготавливаемые по заказу ГК «Росатом».

Материал взят с сайта СПбПУ