16 Октября 2024 г. Нечетная неделя

«Восточный бриз»: Политех стал призёром всероссийских соревнований по морской робототехнике

Во Владивостоке прошли VII всероссийские соревнования по морской робототехнике «Восточный бриз». В течение восьми дней 31 команда (более 120 человек) соревновались в области перспективных разработок робототехнических комплексов, созданных предприятиями и научно-исследовательскими институтами. СПбПУ представляли команды из Института машиностроения, материалов и транспорта, обучающиеся в Высшей школе автоматизации и робототехники. Политехникам удалось занять три призовых места в двух категориях.

Поездку студентов поддержали Центр технологических проектов СПбПУ, Институт машиностроения, материалов и транспорта и Управление молодежной политики СПбПУ.

В категории «Безэкипажные катера» нашей команде с устройством «Бублик-Пи» (разработан при поддержке программы «Приоритет-2030») удалось занять второе место, а команда с аппаратом «Барракуда» расположилась на третьем. В задачи команд входила автономная или телеуправляемая навигация на морских просторах, а именно движение по заданным маршрутам и траекториям. «Бублик-Пи» единственный успешно справился со всеми задачами в автономном режиме, однако имел малую скорость движения в море (1 узел).

Также в категории «Телеуправляемые необитаемые подводные аппараты» среди разработчиков субмарина «Атлант-С» заняла третье место. В ходе испытаний необходимо было обнаружить объекты под водой и перемещать их.

В состав первой команды (аппараты «Бублик-Пи» и «Атлант-С») вошли второкурсники магистратуры Артем Акжигитов, Андрей Клиновицкий и четверокурсник Артем Клочихин. Вторую команду (аппарат «Барракуда») представляли первокурсник магистратуры Владимир Марин и выпускник 2024 года Артём Кондратьев. Ребята являются членами студенческого инженерного объединения «ПолиРобоТех».

«Мероприятие было довольно масштабным, в нем участвовали команды со всех уголков России, причем представляли они не только образовательные учреждения, но и силовые ведомства. Перед командой стояла задача выполнить различные типы маневрирования на водном участке: пройти змейку, сделать рывок и т. п. Для решения поставленных задач была создана система телеуправления безэкипажным катером, также мы сделали задел на будущее для решения задач в автономном режиме с помощью GNSS, магнитометра и системы технического зрения», — поделился один из разработчиков «Барракуды» Артем Кондратьев.

«Нашим командам повезло оказаться на данных соревнованиях и апробировать новые разработки СПбПУ в экстремальных (морских) условиях. Мы успешно справились с поставленными задачами, особенно понравилось разрабатывать ТНПА, это сложная задача, за которую мы взялись впервые и успешно реализовали её», — рассказал о событии руководитель студенческого инженерного объединения «ПолиРобоТех» Андрей Клиновицкий.