04 Мая 2024 г. Нечетная неделя

ВШТ на IV Всероссийском транспортном пассажирском форуме

30 марта 2023 года в конференц-зале Правительства Москвы на Новом Арбате состоялся IV Всероссийский Транспортный Пассажирский Форум. В рамках форума в работе секции «Отрасль - наука и образование» принял участие доцент Высшей школы транспорта Дмитрий Плотников.

Модератором сессии «Отрасль - наука и образование» выступил заместитель председателя правления Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», председатель комиссии, Председатель Комиссии по вопросам трудовых отношений, проведения молодежной политики и развития отраслевого образования в сфере транспорта Общественного совета при Министерстве транспорта РФ Алексей Потейко, который отметил исключительную значимость развития образовательных инициатив в решения глобальных вызовов, стоящих перед транспортно-дорожной отраслью и страной в целом.

Перспективами, трендами и инновациями в транспортном образовании с участниками поделился руководитель рабочей группы по развитию отраслевого образования в сфере транспорта Общественного совета при Минтрансе России, заведующий кафедрой «Автомобильные перевозки» МАДИ к.т.н., доц. Дмитрий Мороз. В своем выступлении он отметил, что возглавляемая им рабочая группа по развитию отраслевого образования в сфере транспорта уже в 2022 году начала активно заниматься вопросами формирования условий для обучения и развития молодежи, исходя из принципов запроса рынка труда, потребности отрасли и новых трендов. Итогом такой работы стал проект «Транспорт-Практикум» - социально-ориентированная инициатива по формированию профессиональных и универсальных компетенций у обучающихся ВУЗов и колледжей построенная с учетом требований к системе подготовки специалистов, которые отметил президент России Владимир Владимирович Путин в своем послании Федеральному собранию РФ.

Среди выступлений спикеров сессии отдельно отмечается выступление руководителя образовательных программ Высшей школы транспотра Дмитрия Плотникова. Его выступление было посвящено вопросу создания информационного ресурса (базы знаний) в сфере транспорта, включающей в себя перечни учебно-методических пособий и электронных курсов, как методического фундамента транспортного образования в России.

В работе сессии приняли участие ведущие ВУЗы и колледжи из разных регионов РФ, в том числе ФГБОУ ВО «МАДИ», ФГБОУ ВО «СибАДИ», ФГАОУ ВО РУТ (МИИТ), ОМОО «РССМ», ФГБУН ИНП РАН, ФГБОУ ВО «УГЛТУ», ФГБОУ ВО «СГУПС», ФГБОУ ВО «ОмГУПС», ФГАОУ ВО «Московский политехнический университет», ФГБОУ ВО «МГТУ», Корпоративный университет Транспортного комплекса ГУП «Московский Метрополитен», ФГАОУ ВО «СПбПУ», МКТ РУТ (МИИТ), ОГБПОУ «КСПК», ФГБОУ ВО «ИрГУПС».

Материал взят с телеграм-канала «Высшая школа транспортных кадров»