20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Встреча первокурсников и «День знаний - 2018»

Зажигаем новый учебный год!

В разгаре первая неделя учёбы, и корпуса Политеха наводнили студенты. Сложно поверить, что ещё неделю назад кабинеты пустовали, и только 425 аудитория 1 корпуса была наполнена жизнью – адаптеры ИММиТ усердно готовились к встрече первокурсников.

28 августа было наполнено суетой и волнениями. Еще бы, всё нужно перепроверить! Встреча с первым курсом должна пройти без сучка, без задоринки. Списки проверили, последние наставления от руководства и в бой!

В этом году, чтобы встретить новоиспечённых студентов, в традиционные красные футболки облачилось уже шестое поколение адаптеров ИММиТ. Как и всегда, это лучшие из лучших – ребята, что стойко прошли отбор и проявили должное усердие на обучении – компетентные специалисты в вопросах студенческой жизни и адаптации студентов, терпеливые наставники и надёжные товарищи для неопытных первокурсников. Адаптеры ИММиТ всегда наготове!

Лето пролетело быстро, и Политех Петра открывает двери для нового поколения студентов.

29 августа состоялась предварительная встреча со студентами первого курса нашего института.

Открывало встречу традиционное собрание в Белом зале. На нем представители ИММиТ ознакомили первокурсников с необходимой информацией о дальнейшем обучении.

Свои напутственные слова вместе с поздравлением и организационной информацией студентам сказали заместитель директора ИММиТ - Ковалев Павел Валерьевич, заместитель директора ИММиТ по научной деятельности - Семенча Александр Вячеславович, ответственный секретарь приемной комиссии ИММиТ - Плотников Дмитрий Георгиевич, ответственная за информационные ресурсы - Данчишен Анастасия Владимировна и заместитель директора ИММиТ по работе в общежитиях - Ситкин Дмитрий Сергеевич. Завершал собрание своим выступлением председатель профбюро студентов ИММиТ – Крохмаль Владислав Владимирович. Он также передал студентам свои поздравления и поведал о студенческой жизни института.

После чего ребят передали в заботливые руки адаптеров. Планы на день предстояли большие: познакомиться как следует, а главное – поладить друг с другом и с сокурсниками. И не забыть забрать зачётные книжки, студенческие билеты и электронные пропуска.

Надо отметить, что встреча прошла на ура! Поставленные задачи были выполнены, да и ребята остались довольны, ушли домой с улыбками. А обратная связь, полная положительных оценок, подкрепила уверенность адаптеров в том, что с задачей своей справиться смогли.

Пара дней, чтобы отдышаться и прийти в себя после фееричной встречи, и вот грянул День Знаний!

Первое сентября в Политехническом университете Петра Великого – событие всегда совершенно особенное: чрезвычайно массовое, веселое и интригующее. Каждый год нас пытаются чем-то удивить!

Впрочем, традиции университет чтит свято. Поэтому вручение ключа знаний и клятва первокурсников из года в год остаются традиционными элементами торжественной линейки.

Надо сказать, что в этот раз линейка действительно получилась необычной. Она была приурочена к 120-летию со дня основания университета. В честь такого особенного события приготовили сюрприз: о начале нового учебного года в Политехе Петра округу возвестил оглушительный залп из орудия.

После официальной части новоиспеченных студентов ждало масштабное мероприятие, что в народе давно зовётся просто «Квест по Политеху».

Квест этот проводится уже третий год подряд и несёт в себе не только развлекательную, но и образовательную функцию. Состоит квест из интерактивной части на станциях и онлайн викторины. Это позволяет первокурсникам не только внимательно осмотреть обширный кампус университета, но и познакомиться со многими студенческими объединениями, организованными на базе Политеха, а также узнать много занимательных фактов об истории одного из лучших технических вузов страны.

Суть игры, впрочем, довольно проста: набрать максимальное количество баллов, выполняя различные задания. К слову, в этом году организаторы радикально изменили систему оценки результатов игры, расширив круг призеров. Победителя выбирали на каждом институте отдельно. На ИММиТ лучшими оказалась команда «Робоцып». Ребята продемонстрировали смекалку и сплочённость, чем и смогли завоевать первое место среди товарищей по институту.

В целом, День Знаний прошел просто замечательно, даже погода не подвела, дав в полной мере насладиться занимательной прогулкой по кампусу университета. Главное, что первый курс остался всем доволен. Будем надеяться, что они сохранят свой позитивный настрой в учебном году.

Автор статьи Сальникова Анна, гр. 33337/2.

Фотографы: Трачук Виктор, член профбюро ИММиТ, Чубакова Арина, гр. 43317/1, Щелованова Елизавета, гр. 23332/1, Свириденко Ярослав, гр. 33331/4.