20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Встреча первокурсников и «День знаний 2019»

30 августа Институт машиностроения, материалов и транспорта собирал своих новых первокурсников на предварительную встречу. Ребятам предстояло вновь познакомиться с институтом, только теперь уже не в роли абитуриентов, а настоящих студентов Политеха. О том, как прошла эта удивительная встреча и линейка, посвященную празднику «День знаний 2019», читайте в статье.

После обеда в главном здании было шумно и оживленно. Институт машиностроения, материалов и транспорта ожидал прихода новых студентов. Традиционно встречу первокурсников начали с организационного собрания в Белом зале.

На собрании с ребятами пообщались ответственные лица института. Поздравить новое поколение с поступлением пришел заместитель директора ИММиТ по образовательной деятельности, Павел Валерьевич Ковалев. Он рассказал ребятам о возможностях, которые станут доступны в процессе обучения, таких, например, как программа двойных дипломов или учеба по обмену и стажировка в зарубежных ВУЗах-партнерах.

В добрый путь, ребята! Спасибо, что вы поступили к нам.

После чего слово передали ответственному секретарю приемной комиссии ИММиТ, Плотникову Дмитрию Георгиевичу. Он был предельно краток, сообщил студентам всю информацию организационного содержания, а в конце упомянул о важности персональной ответственности за собственное образование и внимательного отношения к учебе.

Помните, что процесс обучения двусторонний - это работа и преподавателя, и студента.

Одним из самых актуальных вопросов для первокурсников, большинство из которых являются иногородними, является жилищный. Ситуацию с распределением общежитий прокомментировал Дмитрий Сергеевич Ситкин, ответственный по работе с общежитиями. Он отметил, что общежития переполнены и расселение затянется на сентябрь, однако поспешил успокоить студентов, что места всем учащимся бюджетной формы достанутся точно: Политех договаривается с другими вузами о возможности расселения политехников в их общежития.

В прошлые, тяжелые годы всех студентов бюджетной формы за сентябрь студгородку удавалось расселить.

Руководитель образовательной программы "Дизайн", Зубов Андрей Гендрихович, вкратце осветил возможности и требования программы, а также немного посвятил первокурсников в тонкости будущего обучения.

Вы почувствуете, насколько высоки требования для того, чтобы здесь обучаться.

О студенческой жизни нашего института поведал председатель профсоюзного бюро студентов ИММиТ, Иванов Кирилл Дмитриевич. Он презентовал первокурсникам видео о внеучебной жизни студентов и деятельности профбюро, а так же рассказал о прочих возможностях членов Профсоюза.

Я поздравляю Вас с тем, что вы сделали правильный выбор, поступив к нам! Ждем вас в нашем коллективе!

В завершении перед залом выступил ответственный по делам молодежи ИММиТ, по совместительству, ведущий встречи, Крохмаль Владислав Владимирович. Владислав рассказал о механике информирования студентов по различным организационным и иным вопросам в процессе обучения и презентовал социальную активность института.

Мы, совместно с профбюро студентов, работаем над тем, чтобы молодежь знала о своих правах и возможностях самореализации. Ваша студенческая жизнь в ваших руках.

После чего новоиспеченным студентам предстояла встреча с главными помощниками и друзьями в новой университетской жизни - адаптерами.

Это уже 7 поколение первокурсников, которое адаптеры ИММиТ берут под свое крыло. В этом году 47 активных и инициативных ребят, готовых делиться опытом и знаниями, встретили юных политехников. И группы свои встретили в полной боевой готовности: позади два этапа подготовки, в запасе сотни тренингов и тысячи ответов на тысячи вопросов. Словом, этого дня адаптеры ИММиТ ждали с нетерпением.

Сама встреча прошла без происшествий и, как всегда, по высшему разряду. Каждая группа отлично провела время, все успели перезнакомиться, повеселиться и узнать много всего интересного от своих наставников. И это не голословные заявления, а результаты опроса, проведенного среди первокурсников по итогу встречи.

Словом, теперь то, что, когда в Питере гремит, идет ИММиТ, знают действительно все.

Торжественная юбилейная линейка, посвященная празднику "День знаний 2019" в этом году состоялась 2 сентября. Традиционно все институты перед сценой выстроились в формате буквы "п" в ожидании выступления ректора политехнического университета.

Андрей Иванович Рудской от всей души поздравил с началом новой студенческой жизни юных политехников, отметив то, что с этого момента они все являются частью большого сообщества политехников. После выступления приглашенных гостей, Андрей Иванович зачитал клятву первокурсника совместно со студенткой, поступившая в университет с высоким баллом, и произвел выстрел из пушки, посвященный юбилею университета - 120 лет.

По завершению торжественной линейки состоялось традиционное фото студенческого актива с дирекцией института, после чего первокурсники вместе с адаптерами отправились проходить увлекательный квест "История и тайны Политехнического университета".

Полный фотоотчет представлен в группе профсоюзного бюро студентов ИММиТ.

Не забудьте обязательно пройти опрос обратной связи, это важно для оптимизации работы в следующем году!

Поздравляем всех с началом нового учебного года!

Следите за жизнью нашего института:

И принимайте в ней активное участие!

Автор статьи - Сальникова Анна, гр. 3332301/60101.

Фотографы: Гусева Валерия, гр. 3352301/70201, Смелкова Ирина, гр. 3335401/70201, Щелованова Елизавета, гр. 3331502/70201, Кузнецов Никита, гр. 3331504/80001.