28 Марта 2024 г. Четная неделя

Встреча представителей дирекции со студенческим активом ИММиТ

23 мая 2019 года состоялась встреча студенческого актива с представителями дирекции Института металлургии, машиностроения и транспорта.

На встрече присутствовали заместитель директора по образовательной деятельности, Ковалев Павел Валерьевич, ответственный по делам молодежи, Крохмаль Владислав Владимирович, ответственный по работе с общежитиями, Ситкин Дмитрий Сергеевич, а так же со стороны студенчества присутствовал председатель профсоюзного бюро ИММиТ, Иванов Кирилл Дмитриевич.

Главная повестка данного собрания - «О реорганизации, переименовании и будущем института с 01.09.2019». У каждого студента была возможность задать все интересующие вопросы. В данной статье мы резюмируем всю информацию, которая была озвучена на данной встрече.

О реорганизации Института

С 1 сентября 2019 года наш институт будет разделен на 5 высших школы — Высшая школа машиностроения(ВШМ), куда войдут такие кафедры, как «Технология машиностроения», «Технология конструкционных материалов и материаловедение», «Машиноведение и основы конструирования», «Компьютерные технологии в машиностроении»; Высшая школа автоматизации и робототехники (ВШАиР), куда войдут кафедры «Автоматы» и «Мехатроника и роботостроение (при ЦНИИ РТК)»; Высшая школа креативной индустрии и дизайна (ВШКИиД), куда войдет кафедра «Инженерная графика и дизайн»; Высшую школу физики и технологии материалов (ВШФиТМ), где объединены кафедры «Металлургические и литейные технологии», «Технология и исследования материалов», «Лазерные технологии», «Теория и технология сварки материалов», «Физико-химия и технология микросистемной техники»; Высшая школа транспорта (ВШТ), куда войдут кафедры «Транспортные и технологические системы», «Инжиниринг силовых установок и транспортных средств».

О переименовании Института

С 1 сентября 2019 наш институт официально будет переименован в Институт машиностроения, материалов и транспорта. Ковалев В.П. отметил, что очень рад тому, что аббревиатура нашего института не изменится. Так же переименовали две невыпускающие кафедры, которые не войдут ни в одну из высших школ: Кафедра «Общая и неорганическая химия» переименована в кафедру «Прикладной химии» (ПХ); Кафедра «Теория механизмов и машин» переименована в кафедру «Теория машин и механизмов» (ТММ).

Будущее института

Сейчас для нашего института грядут большие перемены, и эти перемены к лучшему. Прошлый год был годом аккредитации университета, а этот год обозначен, как год улучшения качества образования. Высшие школы — это первый шаг к этому и это только начало. Данная структура позволит облегчить управление таким большим институтом как наш. Сейчас, когда ИММиТ состоит из кафедр, управление осуществляется неэффективно, потому как у каждой кафедры есть заведующий, а кафедр на нашем институте довольно много. С 1ого сентября у каждой Высшей школы будет свой директор, таким образом директоров будет 5 и система управления упростится. Тем не менее, ощутимых изменений на себе студенты с 1ого сентября пока не заметят. Программа обучение не изменится для направлений, несмотря на то, что кафедры объединятся в Высшие школы. Все изменения, касающиеся обучения и программ обучения будут вводится постепенно и скорее всего не повлияют на нынешних студентов.

Вопросы студентов

Судьба зачетной недели. Почему ее больше не будет?

Вот это изменение почувствуют на себе студенты уже с нынешней сессии. Зачетной недели как таковой больше нет, теперь получение зачетов и сдача экзаменов будут проходить вместе, во время сессии. Таким образом не обязательно иметь все зачеты, чтобы сдать экзамены и такого понятия как недопуск к экзаменам из-за отсутствия зачётов по той или иной дисциплине формально больше не будет. Формально если студент пришел на экзамен без зачета по этой дисциплине, то преподаватель не может не принять студента. По факту, зачет по важности приравнивается к экзамену, и если у студента не будет закрыт зачет к оговоренному времени, то он будет отчислен.

Сколько раз можно сдавать экзамен или зачет?

3 раза. На основной сессии, на дополнительной сессии (в этом году она поставлена на сентябрь) и на комиссии. Всего три попытки неявка на экзамен без уважительной причины или неудовлетворительная сдача экзамена засчитывается как попытка и вычитается из общего числа попыток. Если же человек пропустил зачет или экзамен по уважительной причине и предоставил документ, подтверждающий это, то попытка не сгорает и сдача экзамена для такого студента переносится. Не стоит пугаться этого, на данный момент дирекция снисходительно будет относится к студентам и стараться идти на уступки, потому как именно сейчас происходит переход на новую систему.

Будет ли возможность сдавать экзамены досрочно? Законно ли это в рамках нынешних изменений?

Да, законно, если студент заранее придет в дирекцию и изъявит свое желание касательно этого. Уже в дирекции вместе со студентами и будут обсуждаться даты и условия проведения досрочных экзаменов.

Информированность преподавателей о новой системе.

Все преподаватели проинформированы об этом. Если преподаватель не следует новой системе, то студент вправе обратиться в дирекцию или напрямую к Ковалеву В.П. по данному вопросу. На собрании заместитель директора по образовательной деятельности заверил студентов, что все «проблемные преподаватели» будут проинформированы более тщательно и с ними планируется провести несколько встреч.

Возможно ли сменить преподавателя по дисциплине?

Уже в этом учебном году была такая практика. Так что это возможно, если вы примите шаги к этому. В первую очередь, если такая проблема возникает, следует обратиться к Ковалеву В.П. по данному вопросу. Заместитель директора проконсультирует Вас и, если ситуация действительно требует этого, поможет предпринять шаги на пути к ее решению.

Для чего в личный кабинет вносить достижения?

Именно со следующего года будут более внимательно учитываться достижения, внесенные в личный кабинет. Планируется, что исходя из этих достижений будут назначаться государственные академические стипендии. Так же будет учтен и «вес» этих заслуг. Например, достижения в научной деятельности в несколько раз весомее, чем организация какого-либо мероприятия, поэтому баллы за достижения будут расставляться в соответствии со степенью заслуг.

Будут ли еще неожиданные (для студентов) переезды дирекции, как это произошло с дирекцией ИММиТ хим. корпуса?

Возможно, но после ремонта химического корпуса. А ремонт химического корпуса начнется уже после окончания реставрационных работ над Главным учебным корпусом, что еще не скоро.

Правда ли, что цокольный этаж в Главном учебном корпусе расселяют? По какой причине? Какие кафедры это затронет?

Правда, но не весь цокольный этаж. Причина — несоблюдение правил пожарной безопасности. Считают, что некоторые помещения цоколя захламлены, где-то не хватает схем эвакуации, где-то затруднен выход через окна. Это все поправимо, но, как знают большинство студентов, некоторые помещения цоколя и вправду находятся в аварийном состоянии, например лаборатория «Детали машин», как раз ее точно будут переносить в другой учебный корпус, в какой, станет известно позже.

Известно, что расселение цоколя не коснется кафедры ТКМиМ. Она останется на том же месте, что и сейчас. Администрация сейчас борется за то, чтобы кафедру ТТС оставить в прежнем месте.

По какой причине в этом учебном году уходят многие преподаватели с кафедры «Инженерная графика и дизайн»?

Это совпадение. Штат преподавателей никто не сокращал. Кто-то решил сам уйти, у кого-то истек срок трудового договора и преподаватели решили не продлевать. Но волноваться не стоит. К следующему учебному году будет заключены ряд договоров с другими преподавателями

Как поехать учиться за границу?

Обращаться по этому вопросу нужно к ответственному за международную деятельность Наумову Антону Алексеевичу.

Почему был расселен профилакторий?

Теперь планируется, что профилакторий станет лишь временным местом для проживания тех студентов, которым не хватило мест в других общежитиях. По мере увеличения свободных мест (в связи с отчислением студентов или иными факторами), профилакторий будет каждый раз постепенно расселяться.

По факту, это была ошибка, что некоторые студенты жили по полтора года в профилактории, но как вы знаете, у нас увеличилось количество иногородних студентов (60%), поэтому с местами в общежитиях такая проблема и приходиться прибегать к подобным мерам.

Но нам говорили другую причину. Профилакторий расселили, потому что он не соответствуют пожарным нормам. Как так получилось, что мы полтора года жили в опасном для нас месте?

Да, все верно. Поэтому теперь будет предпринята другая система. Именно поэтому профилакторий не предназначен для постоянного места жительства. Теперь он предназначен только для временного.

Торжественное вручение

Под конец встречи студенты торжественно вручили награды Ковалеву Павлу Валерьевичу, полученные ими в соревнованиях по футболу (1 место) и баскетболу (3 место). Павел Валерьевич отметил важность этих достижений и поздравил ребят.

Но также ребята-спортсмены не упустили момент поднять важный вопрос, касающийся снабжения команд ИММиТ спортивной формой. Крохмаль В.В. пообещал заняться этим вопросом и заметил, что в таком случае к нему следует идти с заявлением, и после этого данный вопрос будет рассматриваться на уровне директора института.

Нагрудные знаки «Отличник учебы»

В конце встречи Крохмаль В.В. разъяснил особенности нововведения в виде нагрудных знаков «Отличник учебы».

Студенты становятся удостоенные нагрудного знака только после своевременного прохождения нескольких сессий подряд на «отлично» (дифференцированные зачеты и курсовые работы учитываются):

  • 1 степень — 7 и более сессии;
  • 2 степень — 5-6 сессий;
  • 3 степень - 3-4 сессий.

Со следующего семестра студенты, претендующие на ту или иную степень, будут сами оформлять заявление и прочие документы для получения знака. Удостоенные получают, помимо самого знака, удостоверение, которое можно подгрузить в портфолио личного кабинета обучающегося.

Информационная система обучающихся

Большинство объявлений для студентов дирекция института вывешивает в распечатанном виде у себя на стенде. Есть понимание, что для большинства студентов это неудобно, таким образом информацию многие пропускают. С течением времени подобная информация все чаще публикуется не только на стенде, но и в цифровом виде на сайте и на официальной странице ИММиТ в ВКонтакте.

Материал подготовил член профбюро ИММиТ, Шац Екатерина, гр. 23335/1.

Фотограф: Щелованова Елизавета, гр. 23332/1.