24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Встреча с китайским специалистом по трибологии, к.т.н., профессором Университета Цинхуа, г. Пекин, Китай.

С 02 по 06 апреля 2018 г. на кафедре «Машиноведение и основы конструирования» (МиОК) ИММиТ СПбПУ выступил с лекциями по темам «Электромагнитные подшипники» и «Уплотнения магнитными жидкостями» китайский специалист по трибологии, к.т.н., профессор Университета Цинхуа (стратегического партнёра СПбПУ), г. Пекин, Китай, Ван Цзыси.

Встреча учёного со студентами, преподавателями и специалистами - трибологами проходила в рамках 2-ух Научно-Технических Семинаров. На которых были представлены доклады как преподавателей (03.04.18), так и студентов, аспирантов (04.04.18) кафедры.

Были проведены экскурсии по лабораториям кафедры МиОК и ИММиТ, посещение концерта в Белом зале СПбПУ, автобусная экскурсия по Санкт-Петербургу. В рамках круглого стола, по итогам встречи, было принято решение о развитии совместных научных разработок и о стажировках аспирантов и преподавателей кафедры МиОК в Университете Цинхуа, Китай.

Ван Цзыси искренне поблагодарил за радушный приём со стороны сотрудников кафедры. Отметил, что главная цель этой встречи состояла в том, чтобы обеспечить возможность аспирантов и преподавателей 2-ух университетов проводить совместные научные исследования по трибологии. Триботехника это техническая наука управления трением и износом путём подбора пар трения: материалов, конструкций узлов, технологий изготовления, упрочнения поверхностей и правильной их эксплуатации в сухую и со смазкой.

По итогам встречи, приобретены международные научно-педагогические связи, принято намерение о дальнейшем сотрудничестве в рамках созданного в ИММиТ СПбПУ международного научно-образовательного центра «BaltTribo-Polytechnic».

Материал подготовлен кафедрой "МиОК"