27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Встреча с литовскими специалистами по трибологии

Встреча с литовскими специалистами по трибологии, д.т.н., проф. Юозас Падгурскас, д.т.н., проф. Янкаускас Витенис, г. Каунас, Литва.

С 14 по 18 мая 2018 г. на кафедре «Машиноведение и основы конструирования» (МиОК) ИММиТ СПбПУ выступили с лекциями по темам «Зеленая трибология: принципы и направления исследований» и «Моделирование микроструктур и исследование абразивного изнашивания стальных слоёв, наплавленных электродуговым методом», литовские специалисты по трибологии, д.т.н., проф. Юозас Падгурскас, д.т.н., проф. ВитенисЯнкаускас из Александра Стулгинского Университета (АСУ), г. Каунас, Литва.

Встреча учёных со студентами, преподавателями и специалистами - трибологами проходила в рамках 2-ух Научно-Технических Семинаров. На которых были представлены доклады как иностранных гостей (15.05.18), так и преподавателей, и аспирантов кафедры МиОК (17.05.18).

В рамках круглого стола (18.05.18), был заслушан и обсуждён доклад аспиранта 2-го г. обучения кафедры МиОК СПбПУ Попова А.А. по итогам его 3-х месячной стажировки в Университете Александра Стулгинского. Принято решение о совместной публикации статьи в Scopus.

За последние 2 года возросла активность проведения совместных научных исследований по трибологии студентов, аспирантов и преподавателей 2-ух университетов. За это время 2 студента – бакалавра каф. МиОК провели семестровое обучение на английском языке в Университете АСУ. 6 преподавателей выезжали для чтения лекций и на недельные стажировки при финансовой поддержке Евро Союза в рамках Программы Erasmus +. 1 аспирант кафедры МиОК в течении 3-х месяцев выполнял совместные научные исследования на Машине Трения в АСУ.

Главная цель этих встреч состояла в том, чтобы обеспечить возможность аспирантам и преподавателям 2-ух университетов проводить совместные научные исследования по управлению трением и износом машин и механизмов путём подбора пар трения: материалов, конструкций узлов, технологий изготовления, упрочнения поверхностей и правильной их эксплуатации в сухую и со смазкой.

По итогам встречи, приобретены международные научно-педагогические связи, принято намерение о дальнейшем сотрудничестве в рамках созданного в ИММиТ СПбПУ международного научно-образовательного центра «BaltTribo-Polytechnic».

Материал подготовлен кафедрой «Машиноведение и основы конструирования»