19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Встреча с первокурсниками и «День знаний»

Начался новый учебный год. 31 августа и 1 сентября новоиспеченные первокурсники, которые поступили в Институт металлургии, машиностроения и транспорта, проходили адаптацию в стенах СПбПУ. Для каждого человека новый этап жизни - всегда волнительное событие. Вот и у вчерашних школьников-сегодняшних первокурсников Политехнического 31-го августа была открыта новая глава опыта под названием "Университет". Как говорится, первое впечатление задаёт настрой на все оставшееся время обучения, поэтому для новых Политехников сделали все возможное, чтобы новый жизненный этап начался с ярких воспоминаний.

Первым делом первокурсники Института металлургии, машиностроения и транспорта познакомились с нашим директором ИММиТ. Профессор, д.т.н. Попович Анатолий Анатольевич поздравил новых студентов с поступлением, пожелал удачи в новой, взрослой жизни, и отметил, что выбор нашего института —верный шаг к успеху.

Присоединился к поздравлениям и наставлениям Клюкин Валерий Юрьевич, зам. директора ИММиТ, и Кобышев Александр Николаевич, начальник управления корпоративных общественных связей, и.о. зав. кафедрой «ИГД». Каждый поделился важной и полезной информацией, которая пригодится студентам в ближайшее время.

Разумеется, собрание не обошлось и без рассказа о Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ. О работе профбюро ИММиТ поведал его председатель, Крохмаль Владислав Владимирович. Он пожелал новым Политехникам насыщенной и запоминающейся студенческой жизни. Первокурсники посмотрели ролик, в который вошли презентации самых ярких событий и проектов, организованных профбюро ИММиТ.

Закончил собрание Ситкин Дмитрий Сергеевич, зам. директора ИММиТ по работе с общежитиями, который поделился наиболее актуальной информацией, связанную с общежитиями.

После официальной части собрания первокурсников встретили адаптеры, которые проходили специальное обучение перед тем, как работать с новыми группами. Адаптеры, как наставники на новом этапе жизни, провели экскурсию по территории Политехнического Университета, провели заранее подготовленные тренинги на знакомство и сплочение, чтобы первокурсникам было проще начинать учебу, отличную от школьной. А к назначенному для каждой группы времени адаптеры повели студентов первого курса за их первым официальным документом, подтверждающим их новый статус: за студенческим билетом и зачётной книжкой.

На следующий день, 1 сентября, первокурсники вновь встретились с их наставниками старших курсов. Ровно в 12, будто в школе, студенты всех институтов под руководством своих адаптеров выстроились на линейку, посвящённую «Дню Знаний». Со сцены их поздравил Рудской Андрей Иванович, ректор СПбПУ. Он дал своё напутствие первокурсникам, вручил студенческие билеты тем, кто показал лучшие результаты при поступлении и произнёс клятву вместе со всеми новоиспечёнными Политехниками. Со сцены также звучали слова приветствия от Пашоликова Максима Александровича, председателя Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ. А хор "Полигимния" исполнил гимн Политехнического.

После линейки всех первокурсников ждал увлекательный квест, предназначенный для более глубоко знакомства новых студентов с историей, традициями и жизнью ВУЗа. И даже дождь не смог испортить всем впечатление от «Дня Знаний».

Учебный семестр уже начался. Надеемся, что первокурсников будут согревать воспоминания и первые впечатления, а обучающихся более старших курсов — насыщенная студенческая жизнь, которую организует профбюро ИММиТ. Всем хорошего учебного года!

Материал подготовлен

Камалова Гульнур, студентка гр. 23338/1