13 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Встреча выпускников ФТИМ — 20 лет спустя

12 марта 2022 года состоялась встреча выпускников Факультета технологий исследования материалов (ныне - Институт машиностроения, материалов и транспорта) 2002 года.

Программа встречи включала в себя экскурсию по территории кампуса и некоторым корпусам нашего университета, а также «итоговое» собрание в 52 аудитории Химического корпуса.

Организатором встречи со стороны университета выступили Институт машиностроения, материалов и транспорта и Центр фандрайзинга и работы с выпускниками СПбПУ.

Экскурсия началась с посещения Музея истории СПбПУ, находящегося в главном учебном корпусе Политехнического университета. После чего группа выпускников в сопровождении заместителей директора ИММиТ Павла КОВАЛЕВА и Сергея ГАНИНА направилась в научно-образовательные центры института, находящиеся в Научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» и в лабораторном корпусе.

Особое впечатление на выпускников произвёл макет кампуса, расположенный на 1 этаже «Технополиса Политеха». Увидев его, гости начали обсуждать изменения, произошедшие с кампусом университета, тем самым погружаясь в тёплые воспоминания о студенческой жизни.

Последним местом, которое посетили выпускники, стал Химический корпус. В уже знакомой для них большой химической аудитории (именно там 20 лет назад проходили лекции у бывших студентов) гостей встретил ответственный по делам молодежи, по работе с выпускниками и ветеранами ИММиТ Владислав КРОХМАЛЬ и председатель профбюро ИММиТ - Константин МАШЬЯНОВ. Представители института рассказали о современной студенческой жизни в СПбПУ, о преобразованиях в учебном процессе, о возможностях для студентов в области стажировок, международного сотрудничества и участия в научной жизни университета.

Выпускники также поделились своими впечатлениями об этом знаковом событии:

«Это было прекрасное мероприятие, а также отличная возможность для нас вновь встретиться в стенах нашего университета, ведь многих мы не видели почти 20 лет. Вспоминая свои студенческие годы, хочется отметить, что мы были все очень дружные, «шли рука об руку», очень жаль, что не все смогли приехать. Нынешним студентам мы бы хотели пожелать терпения и усидчивости, чтоб они учились именно там, куда зовёт их сердце».

Своими впечатлениями поделился Владислав:

«Отрадно, что выпускники, которые учились 20 лет назад, не потерялись, смогли организоваться и встретились. Не просто встретились, а вместе посетили alma mater. А мы рады выделить время на встречу с ними, рассказать о нововведениях и послушать рассказы о том, каким для них был Политех в то время. Рады приветствовать и выпускников других лет в наших стенах».

Подробнее на сайте СПбПУ.

Полный фотоотчет здесь.

Автор статьи - Эльвира ГИБИЕВА (1 курс ВШТ)

Фотограф - Полина РЕШЕТНИКОВА (1 курс ВШФиТМ)