28 Марта 2024 г. Четная неделя

Встречи выпускников ИММиТ в 2022 году

В политехническом университете активно ведется работа с выпускниками. Так за 2022 календарный год состоялись несколько встреч выпускников Института машиностроения, материалов и транспорта.

Первая большая встреча выпускников в этом году прошла в Политехе 12 марта и была посвящена 20-летию выпуска Института машиностроения, материалов и транспорта 2002 года. Программа включала экскурсию по кампусу, посещение Музея истории СПбПУ и общее собрание в 52-й аудитории Химического корпуса, где представители института рассказали о современной студенческой жизни, преобразованиях в учебном процессе, возможностях для студентов в области стажировок, международного сотрудничества и участия в научной жизни университета. Группа выпускников в сопровождении заместителей директора ИММиТ Павла Ковалева и Сергея Ганина побывала в научно-образовательных центрах института, находящихся в Научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» и в лабораторном корпусе.

А уже 23 апреля 50-летний юбилей выпуска Физико-металлургического факультета 1972 года объединил бывших студентов Физмета. Программа встречи началась с общего сбора в той же большой химической аудитории Химического корпуса — знаковом месте для бывших и нынешних студентов. Всем участникам Центр фандрайзинга и работы с выпускниками по уже состоявшейся традиции вручил памятные знаки выпускника СПбПУ. Николай Колбасников, выпускник Физико-металлургического факультета ЛПИ им. Калинина 1972 года, сейчас профессор Высшей школы физики и технологий материалов ИММиТ, подвел итоги встречи: Мы поделились своими впечатлениями друг с другом, поговорили о том, кто чего достиг. Вспомнили тех, кого уже нет с нами — все-таки прошло 50 лет с момента выпуска. Полтора часа в аудитории пролетели незаметно. Было приятно встретиться через много лет и увидеть друг друга.

Отдельным ярким событием стал концерт, посвященный юбилею Механико-машиностроительного факультета, который прошел 1 декабря в Белом зале и собрал более 600 зрителей — выпускников и друзей факультета. Вечер, который открыл последний декан факультета Михаил Радкевич, был организован Общественным советом выпускников МехМаша. Концертную программу к 115-летию факультета представил выпускник ЛПИ им. М.И. Калинина бас Анатолий Зеленко. Обладатель бархатного голоса с мастерством и проникновенностью исполнил в сопровождении Государственного русского концертного оркестра Санкт-Петербурга арии из опер Даргомыжского, Римского-Корсакова, романсы Чайковского и популярные песни советской эстрады.

В 2022 году Политех выступил с инициативой формирования Сообщества послов университета, абсолютное большинство которых составляют выпускники СПбПУ разных лет. Опыт вуза по организации Сообщества можно признать одним из самых передовых в России, а его деятельность стала основным инструментом работы с выпускниками. На сегодняшний день в Сообществе 267 человек, из них 84% — в возрасте до 50 лет. Это молодые и энергичные представители российских компаний, заинтересованные в укреплении репутации вуза, его продвижении, в реализации совместных научных, общественных и образовательных проектов. Многие еще не достигли пика в своей карьере, зато с каждым из них университет легко выстраивает эффективную коммуникацию. Получается взаимовыгодный диалог, который одновременно способствует укреплению имиджа вуза и помогает выпускникам успешно двигаться по карьерной лестнице.

В уходящем году состоялось пять встреч Сообщества, в которых приняли участие более 110 человек. На встречах выпускники Политеха обсуждали цели и задачи текущего года, направления сотрудничества СПбПУ с компаниями-партнерами и идеи расширения сообщества политехников. Послы СПбПУ собирались в НИК «Технополис Политех» и в рамках своих встреч познакомились с работой научно-образовательных центров, суперкомпьютерного центра «Политехнический», Центра проектной деятельности молодежи, посетили Телестудию, студию звукозаписи и Музей истории Политеха.

Встречи продолжатся и в новом году. Уже 4 февраля состоится юбилейное собрание выпускников Физико-металлургического факультета 1983 года. Кроме того, в 2023 году университет пригласит выпускников на концерты, научные, общественные и торжественные мероприятия, которые будут посвящены предстоящему 125-летию Политеха.

По вопросам организации встреч выпускников обращайтесь Центр по работе с выпускниками: тел. +7 (812) 591-66-81, alumni@spbstu.ru

Материал подготовлен Центр по работе с выпускниками и Управлением по связям с общественностью СПбПУ