02 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Выпускники Мехмаша вновь встретились на концерте в Белом зале

«Зимние вечера Мехмаша» – так называются традиционные встречи выпускников механико-машиностроительного факультета. Более 110 лет назад, в 1907 году, Политехнический институт впервые объявил прием на механическое отделение (механико-машиностроительный факультет). Сейчас отделение называется Институт машиностроения, материалов и транспорта. Но талантливые выпускники разных лет не устают прославлять Политех своими достижениями, а количество желающих посетить «Зимние вечера» становится больше год от года.

7 декабря 2019 года уже в шестой раз состоялась традционная концерт-встреча выпускников.

Программа вечера, составленная организаторами концерта, выпускниками ММФ 1988 года, состояла из классических произведений Моцарта и Генделя, в исполнении Концертного симфонического оркестра Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Римского-Корсакова. Художественный руководитель и дирижер з. а. России Алексей ВАСИЛЬЕВ, и Концертного хора под управлением лауреата премии правительства Санкт-Петербурга, профессора Сергея ЯкКИМОВА, солисты Валерий КАУЛА, Иветта СИМОНЯН, Полина НОВИКОВА и Станислав АВЕРЬЯНОВ.

«Встречаться в Белом зале и слушать хорошую и подобранную со вкусом музыку стало нашей доброй традицией, – открыл концерт Михаил ТРИВГОДА, один из главных организаторов «Зимних вечеров Мехмаша». – Те, кто год от года следят за программой, знают, что у нас бывали польки и вальсы, арии из опер и советская классика. А сегодня нас ожидает программа серьезнее и сложнее».

Традиция проводить «Зимние вечера Мехмаша» появилась в декабре 2014 года благодаря выпускникам 1988 года. Не называя своих имен, они и сейчас остаются спонсорами-организаторами этих концертов. А еще в организации таких встреч, как всегда, помогают Центр по работе с выпускниками СПбПУ и Фонд целевого развития капитала. «Это уже шестая встреча, хотя на самом деле седьмая – “нулевая” была необычная, – рассказывает профессор Высшей школы транспорта и организатор «Зимних вечеров» Александр АЩЕУЛОВ. – Один из наших весьма успешных выпускников захотел отметить свой день рождения и пригласил симфонический оркестр. Но в списке гостей людей оказалось меньше, чем в том оркестре. Чтобы музыкантам не пришлось выступать перед полупустым залом, решили пригласить выпускников факультета – так всё и началось».

Финансирование проекта осуществлялось за счет средств, собранных механиками 1964, 1977, 1982, 1986, 1988 г.г. выпуска, часть из которых была внесена в "Фонд целевого капитала развития СПбПУ" для поддержки этого замечательного мероприятия в будущем!

Публика, практически заполнившая весь Белый Зал, с восторгом, "на бис" встречала замечательных исполнителей: молодых оркестрантов и певцов! А перед концертом, и в перерыве были теплые встречи сокурсников и одногруппников, чтобы пообщаться и узнать новости из жизни друзей. Даже уже сидя в Белом зале, политехники не прекращали беседы, пока не начал играть оркестр. Казалось, как будто здесь собрались не выпускники разных лет, а большая дружная семья, где все друг друга знают – настолько душевной была атмосфера вечера. Аплодисментами зала был заслуженно встречен старейший выпускник Мех-Маша 1954 года выпуска ЦОМУК Леонид Романович (кафедра "Машины автоматы и полуавтоматы"- старое название), бывший гл. конструктор станкостроительного завода "Вперед" (обувная промышленность).

В общем, этот вечер, как и все предыдущие "Зимние Вечера", прошел на "Ура!" и все участники от всей души благодарили организаторов этого прекрасного концерта! И никто не шутил, говоря, что "Реквием" Моцарта, - это реквием по механико-машиностроительному факультету, потому что МЕХ - МАШ – был, и навсегда остаётся в памяти его выпускников! Иначе – нельзя!

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Ответственный по работе с выпускниками и ветеранами ИММиТ, Заборский Е.В.