16 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Взяли за ум: студенты-высокобалльники рассказали, как их встретил Политех

4 Сентября 2018
1920
 Версия для печати

У первокурсников началась новая, полная интересных вещей и веселых событий жизнь. А чтобы они сумели быстрее влиться в нее, 1 сентября для них провели первый в их жизни студенческий праздник – День знаний. По задумке организаторов и торжественная линейка по случаю посвящения в студенты, и квест-знакомство должны были пройти так, чтобы первокурсники сразу окунулись в атмосферу университета. «Для университета важно, чтобы ребята не только получали здесь необходимые знания, но и чтобы им было здесь комфортно и интересно», – подчеркивает проректор по делам молодежи М.А. ПАШОЛИКОВ. 

«По поводу выбора города вопроса не было – думаю, как и у многих, приехавших из других городов и поступивших в петербургские вузы. Я приехал с четкой установкой поступить, приехал первый раз и понял, что это мое. Выбирал не вуз, а сначала направление обучения, а именно – мехатронику и робототехнику.

Хотя ЕГЭ сдавал по физике и математике, я – творческий человек. На гитаре играю, начиная с 14-ти лет состою в литературном объединении, пишу стихи и прозу. Благодаря литобъединению съездил в Москву на семинар одаренных авторов в Литературном институте имени Горького, стал лауреатом Международной пушкинской премии «Капитанская дочка» и Международной литературной премии имени Корсунова. Мне было сложно выбрать направление обучения, но показалось, что робототехника – это интересно. Здесь есть творчество. Начал смотреть, в каких вузах в Питере есть это направление. Получилось так, что один из лучших – это Политех.

А еще возможность поехать на учебу за границу – это тоже был один из критериев моего выбора. Я мечтаю на магистратуре хотя бы один год поучиться в каком-нибудь зарубежном вузе и уже коплю на это деньги (Улыбается.). А пока наслаждаюсь Петербургом – когда гуляю, почему-то все время оказываюсь на Невском. Наверное, потому, что я сам увлекаюсь музыкой, уличные музыканты – это то, где я могу зависнуть на пару часов. Что я могу пожелать себе и остальным студентам? Главное не забывать, что чем больше ты отдаешь, тем больше получаешь. Отсюда вытекает, что время на то, чтобы быть добрым – а именно это я стараюсь делать в Петербурге, потому что беру пример с других людей здесь, время на добрые дела нужно находить всегда».

Вот такие они – нынешние студенты Политеха. И пусть их студенческая жизнь будет яркой, творческой и незабываемой! День первокурсника стал первым, но далеко не последним грандиозным мероприятием, которое их ждет. Именно этим событием задана высокая планка, дан старт масштабным проектам, которые все студенты вуза увидят в юбилейном году. 

Подробнее на сайте СПбПУ

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА