30 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Замминистра науки и высшего образования Денис Секиринский посетил лаборатории ИММиТ

В Политехе с ознакомительным визитом побывал заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский. За короткое время замминистра успел многое посмотреть, в том числе лаборатории Института машиностроения, материалов и транспорта, со многими пообщаться и остался под большим впечатлением.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской встретил Дениса Секиринского и сопровождал его во время экскурсии как по Главному зданию, так и по научно-исследовательскому корпусу «Технополис Политех».

Знакомство с научно-исследовательским комплексом «Технополис Политех» Денис Секиринский начал с Международного научно-образовательного центра «Аддитивные технологии» и Лаборатории лёгких материалов и конструкций. Сотрудники подразделений показали ему установку для сварки трением с перемешиванием, рассказали, как работают установки плазменного выращивания и электродугового выращивания, в которых аддитивным методом изготавливаются крупногабаритные изделия из металла. Метод отличается высокой производительностью и возможностью печатать габариты, ограничивающиеся только полем манипулятора.

Денис Сергеевич увидел также первую площадку электродугового выращивания, где всё начиналось, где специалисты разрабатывали процесс, который потом был внедрён при создании крупных установок (камер).

Следующая остановка случилась в Сетевом инжиниринговом центре СПбПУ и ПГТУ, об особенностях которого рассказал директор ИММиТ Анатолий Попович. О применении аддитивных технологий для изготовления керамических изделий замминистра узнал в лаборатории «Дизайн материалов и аддитивного производства».

Подробнее о визите.

Материал взят с сайта СПбПУ