28 Марта 2024 г. Четная неделя

Заседание обновленного ученого совета ИММиТ

7 ноября 2019 года состоялось второе заседание ученого совета Института машиностроения, материалов и транспорта в новом составе.

В повестку были включены следующие вопросы:

  1. Стратегия развития ИММиТ на 2019-2020 уч.год., докладчик Попович.А.А
  2. Утверждение плана развития ИММиТ на 2019-2020 уч. год., докладчик Попович.А.А
  3. Итоги летней сессии, докладчик Ковалев П.В.
  4. Разное:
  • О подготовке документов к открытию заочной формы обучения по профилю "Интеллектуальные металлургические технологии" в рамках направления "Металлургия", докладчик Ковалев П.В.
  • По сметам 2020 года — отчисления с внебюджетных лицевых счетов в Дирекцию, докладчик Мутылина И.Н.
  • Об утверждении тем аспирантов первого года обучения, докладчик Плотников Д.Г.
  • О подготовке документов к открытию профиля "Гейм дизайн" в рамках направления "Дизайн", докладчик Кобышев А.Н.
  • О внедрении проектной деятельности в образовательный процесс. Конкурс "Профстажировки 2.0", докладчик Крохмаль В.В.

Основной и актуальной темой заседания является стратегия развития ИММиТ. Анатолий Анатольевич ПОПОВИЧ, председатель ученого совета и директор института, обозначил задачу повышения качества образовательной деятельности, в том числе повышение уровня абитуриентов, поступающих на первые курсы бакалавриата и магистратуры, для достижения показателей, поставленных руководством Университета.

Кроме того, в плане развития ИММиТ обозначена задача повышения интенсивности и качества научных исследований, проводимых подразделениями института. Особое внимание уделено необходимости повышения публикационной активности сотрудников института.

Общей задачей научно-педагогических работников ИММиТ согласно предложенной стратегии развития должно стать улучшение репутации ИММиТ и университета в целом среди международного сообщества образовательных и научных организаций, а также работодателей.

Перед институтом поставлена задача развития кадрового потенциала сотрудников, а также привлечение специалистов международного уровня для реализации актуальных образовательных программ.

Доклад Анатолия Анатольевича представлен в презентации.

В рамках подведения итогов летней экзаменационной сессии 2018 – 2019 гг. Павел Валерьевич КОВАЛЕВ привел данные по абсолютной и качественной успеваемости студентов ИММиТ, как в рамках различных уровней образования, так и в сравнении с другими институтами Университета.

Предложены меры по повышению успеваемости студентов ИММиТ, а также снижению процента отчисленных, в особенности в магистратуре.

В ходе докладов обсуждались условия привлечения преподавателей по Дополнительному обучению и заочным образовательным программам.