28 Марта 2024 г. Четная неделя

Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду студентов «Я —профессионал»

Санкт-Петербург находится в числе лидеров по числу зарегистрировавшихся на Всероссийскую олимпиаду «Я — профессионал»: 28 920 студентов готовы проверить свои знания и навыки в этом федеральном проекте. Среди них более 4 000 политехников. Регистрация завершается 7 декабря.

Олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Политех традиционно выступает организатором олимпиады по четырем направлениям — «Машиностроение», «Управление в технических системах», «Торговое дело», «Гостиничное дело». Кроме того, в этом году наш вуз также является соорганизатором по направлению «Математическое моделирование».

Всего на олимпиаде представлены 72 направления — от лингвистики до квантовых технологий.

Наши студенты обязательно должны участвовать в олимпиаде, — считает ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ, — ведь это возможность продемонстрировать свои знания, посмотреть на кейсы, которые предоставляют работодатели. Олимпиада — это как репетиция перед трудоустройством. В прошлом году в Политехе было 124 дипломанта и 33 медалиста, и Политехнический университет занял третье место в медальном зачете вузов. Верю, что в этом году наши студенты покажут еще более выдающиеся результаты.

Отборочный этап состязаний пройдет с 10 по 26 декабря в режиме онлайн в личном кабинете участника на сайте олимпиады https://yandex.ru/profi/.

Демоверсии заданий также доступны в личном кабинете. Заключительный этап будет идти с февраля по апрель 2022 года, итоги подведут в мае.

Все дипломанты «Я — профессионал» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Бронзовые, серебряные и золотые медалисты получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Текст: Раиса БЕСТУГИНА

Материал взят с сайта СПбПУ