08 Мая 2024 г. Четная неделя

Завершилась летняя школа «Твой город — цифровой»

Завершился двухнедельный образовательный интенсив для старшеклассников летняя школа «Твой город — цифровой», в рамках которого Высшая школа транспорта ИММиТ выступила организатором трека «Интеллектуальные транспортные системы».

Участники интенсива познакомились с основами профессии «Транспортный инженер», базовые компетенции которой формируются на направлении подготовки бакалавров 23.03.01 «Технология транспортных процессов». Также участники интенсива посетили высокотехнологичные предприятия ООО «ПК Транспортные системы» и ООО «Геоскан», где узнали о современных трендах развития транспортной отрасли и практическом применении интеллектуальных транспортных систем.

Итогом обучения стало решение командами кейса по проектированию архитектуры и алгоритма работы автоматической системы управления дорожным движением, с обоснованием эффективности предлагаемого решения с помощью транспортного моделирования.

По результатам защит проектов победителем трека «Интеллектуальные транспортные системы» стала команда «Western Union», участники которой могут получить дополнительные баллы при поступлении в Политехнический университет.

«У нас была задача разработать систему регулирования светофоров, перераспределить трафик, в общем, сделать все, чтобы сложный участок дороги правильно функционировал, — поделился впечатлениями участник команды — победителя трека «Интеллектуальные транспортные системы» Николай Терещенков. — Мы нашли решение для транспортной ситуации в Мурино, где есть проблемный участок, на котором пробки достигают нескольких километров. Нам было интересно работать с этой задачей, мы классно провели время!»

Часть материала взята с сайта СПбПУ