20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Завершился конкурс студенческих проектов курса «Основы проектной деятельности»

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого завершился конкурс студенческих проектов курса «Основы проектной деятельности», который направлен на поддержку студенческих инициатив и популяризацию проектной деятельности.

Конкурс проводился по результатам курса «Основы проектной деятельности» весеннего семестра этого года, который прошли более 4000 студентов 2 курса всех направлений подготовки СПбПУ. 51 проект вышел в общеуниверситетский финал в четырех номинациях: научно-технические (12 проектов), IT (18 проектов), организационные (13 проектов), творческие (13 проектов). Вне конкурса участвовали пять команд из Сургутского государственного университета, победившие в аналогичном мероприятии своего вуза.

От Политеха в состав жюри вошли руководитель Дирекции основных образовательных программ Людмила Панкова, исполнительный директор Фонда целевого капитала развития Ольга Новикова, директор Департамента цифровых технологий Павел Карпенко, директор Центра качества образования Елена Зима и др. Также членами жюри были генеральный директор ООО «РЭМ энд Коил» Александр Новиков, руководитель отдела разработки Videoseed Элина Метелева, заместитель директора по внеучебной работе со студентами Института государства и права СурГУ Екатерина Куприянова.

27 июля 2022 года состоялось награждение по специальной номинации «Грант на развитие проекта», которая организована в партнерстве с Центром фандрайзинга и работы с выпускниками и Фондом целевого капитала развития СПбПУ. Каждому проекту-победителю назначили профильного куратора. Первому месту присудили грант 70 тыс. руб., 2 и 3 места получили по 60 тыс. руб. Дипломы вручил проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям СПбПУ Максим Пашоликов.

2 место занял проект «Миниатюрный турбореактивный двигатель» (руководитель Антон Зыков (2 курс Высшей школы машиностроения), преподаватель-наставник — старший преподаватель ВШМ Галина Иванова), эта же команда заняла второе место в номинации «Научно-технические проекты».

Победил же в номинации «Научно-технические проекты» проект «Создание BCI-шлема нового поколения», руководитель — Джафар Коваленко (2 курс Высшей школы автоматизации и робототехники), преподаватель-наставник студентов — старший преподаватель ВШАиР Антон Габриель.

«Я благодарен курсу ОПД за возможность выполнить реальный, а не учебный проект, — рассказал Джафар Коваленко. — Мы развили soft skills, когда планировали работу, взаимодействовали в команде и общались с заказчиком, и hard skills, когда непосредственно выполняли проект. В планах у нас протестировать шлем в клинике, а также доработать узлы для крепления электродов в Фаблабе».

Поздравляем победителей и желаем успехов в дальнейшем развитии проектов!