14 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Завершился образовательный курс для профоргов 1 курса ИММиТ

1 декабря 2022 года закончился образовательный курс для профоргов 1 курса Института машиностроения, материалов и транспорта. О том, как именно он проходил на протяжении всего осеннего семестра 2022/2023 учебного года, рассказывает данный материал.

Образовательная программа началась с лекции для кандидатов в старосты и профорги. Заинтересованные первокурсники познакомились с задачами и деятельностью профсоюзной организации, составом профбюро ИММиТ. Еще узнали, кто такие старосты и профорги, чем они занимаются и как их выбирают.

«Обучение профоргов — невероятная возможность взаимодействовать с крутыми амбициозными ребятами, в кругу которых хочется еще активнее развиваться и прокачивать уже имеющиеся навыки», - поделилась Вероника Иванова (1 курс ВШФиТМ).

После избрания профоргов началось обязательное обучение. Программу разработали активисты профбюро ИММиТ: Егор Бредихин (2 курс ВШМ), Анна Белозерова (2 курс ВШФиТМ), Екатерина Козлова (2 курс ВШТ), Виктория Афонина (2 курс ВШТ), Ксения Красникова (2 курс ВШМ), Анастасия Мельникова (2 курс ВШАиР), Мирали Рзаев (2 курс ВШТ), Марсель Арсланов (2 курс ВШАиР), Александр Чумаков (2 курс ВШТ), Константин Машьянов (3 курс ВШАиР). Студенты-организаторы с ответственностью подошли к этому делу и создали полноценный образовательный курс.

«Организаторы обучения всегда были готовы помочь нам и общаться с нами, в любое время суток, что только сильнее подбадривало и заряжало ходить на собрания и обучаться чему-то новому», - прокомментировал Анатолий Загородний (1 курс ВШМ).

Образовательный курс состоял из 9 очных встреч с лекциями и практическими заданиями. За первые три месяца осеннего семестра 2022/2023 учебного года первокурсники ознакомились со структурой СПбПУ и дирекции ИММиТ. При обсуждении научной деятельности узнали о проводимых научных конкурсах и грантах для молодежи. При обсуждении общественной жизни – о деятельности профсоюзной организации и студенческих объединениях, определили свои роли в студенческом активе и научились выстраивать благоприятную атмосферу в коллективе.

«Обучение профоргов позволило мне раскрыть для себя новые возможностив самом начале своего пути, как активиста. Я безумно благодарна этому трекуза то, что он дал мне много опыта и новых знакомств, что помогут мне в моем дальнейшем развитии», - поделилась Аксинья Медведева (1 курс ВШФиТМ).

Некоторые лекции вели специально приглашенные спикеры. Лекцию о лидерстве и грамотной самопрезентации провел студент 4 курса Гуманитарного института Даниил Васильев. Так же гостями стали ответственный по молодежной политике и работе с выпускниками ИММиТ (председатель профбюро ИММиТ в 2015–2018 гг.) Владислав Крохмаль и помощник председателя профбюро ИММиТ в 2016–2018 гг. Анна Доценко. Они рассказали активистам о своем пути в профсоюзной организации, о работе с дирекцией ИММиТ в свой период деятельности и поделились с молодежью советами на будущее.

«Обучение профоргов помогло мне переосмыслить свое представление о студенчестве, стать более открытым и смелым, вырасти как человеку и сформироватьсякак профоргу», - поделился впечатлениями Леонид Агибалов (1 курс ВШМ).

Последние две лекции, посвящённые сессии и дальнейшему развитию в студенческом активе, старосты и профорги 1 курса ИММиТ прослушали вместе. Налаженные отношения между профоргами и старостами способствуют благоприятной атмосфере внутри академических групп, улучшению работоспособности и вовлеченности студентов в общественную жизнь.

«Обучение профоргов дало мне необходимую базу для дальнейшего активного участия в общественной жизни ИММиТ. А также позволило завестинеобходимыеновыезнакомства иобрести политехническую семью», - прокомментировал Богдан Вольский (1 курс ВШАиР).

Обучение прошло успешно, желаем профоргам 1 курса успехов в общественной деятельности!

Материал подготовлен ПРОФ.ИММиТ

Автор статьи - Елена Байгужина (1 курс ВШТ)