24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Завершился образовательный курс для старост 1 курса ИММиТ

Школа старост’22 – проект, который объединяет образовательные программы для старост каждого института СПбПУ. 1 декабря 2022 года – день, когда закончился образовательный курс для старост 1 курса Института машиностроения, материалов и транспорта. О том, как проходило обучение старост 1 курса ИММиТ рассказывает данный материал.

«Обучение старост — значит сближение с людьми, изучение чего-то нового, развитие социальных навыков. Это тёплая атмосфера, мотивация работать и желание стремиться дальше. Это появление уверенности в своих действиях как старосты», - поделилась Александра Пуарье (1 курс ВШФиТМ).

Сам проект был разработан рабочей группой Студенческой комиссии по качеству образования СПбПУ (СККО), а в ИММиТ реализован активистами профбюро: Александр Чумаков (2 курс ВШТ), Константин Машьянов (3 курс ВШАиР), Мирали Рзаев (2 курс ВШТ), Елизавета Вишневецкая (2 курс ВШАиР) , Дарья Аксёнова (3 курс ВШАиР), Елизавета Овчинникова (2 курс ВШФиТМ) , Александра Палиенко (2 курс ВШФиТМ) и Роман Эйдельман (3 курс ВШАиР).

«Классные ребята, которые доходчиво объясняют все, с чем могут столкнуться старосты на протяжении всего обучения в вузе, подкрепляя это примерами из своего опыта в роли старосты. Я считаю, что они полностью справились со своей работой, потому что я не чувствую себя как «ёжик в тумане», когда ко мне обращаются с каким-либо вопросом. Всё это благодаря обучению», - прокомментировал Кирилл Гром (1 курс ВШМ).

Для заинтересованных первокурсников программа обучения началась со вступительной лекции от профбюро ИММиТ, где студенты познакомились с нынешним составом профбюро, узнали кто такие старосты и профорги, каковы их обязанности и, самое главное, как ими стать.

После того, как старосты в академических группах были избраны, началось непосредственное обучение. Курс обучения состоял из 8 занятий, каждое из которых объединяло лекцию на определённую тему и соответствующее ей практическое занятие. За три месяца первого семестра старосты-первокурсники узнали о структуре Политеха и работе административного аппарата как университета, так и нашего института; об образовательной и научной деятельностях. На занятиях также говорилось о том, как важно придерживаться здоровой коммуникации при взаимодействии с дирекцией института, руководством высших школ и поддержании комфортной атмосферы в группе, так как деятельность старост в большей степени направлена именно на это.

«С течением времени каждый бы смог разобраться, что из себя представляет быть старостой, однако, когда тебе это объясняют, становится не так страшно изучать новое поле ответственности. Так же обучение повысило мою компетенцию и дало мне возможность самостоятельно решать некоторые проблемы, возникающие в группе в процессе обучения», - поделилась впечатлениями Дарья Ященко (1 курс ВШМ).

Стоит отметить, что на занятиях были и специальные гости: лекцию о лидерстве и ораторском искусстве провел Иван Барсуков, представитель СККО, а лекцию об образовательной деятельности провел ответственный по молодежной политике и работе с выпускниками ИММиТ Владислав Крохмаль. Научную деятельность описал председатель Совета молодых ученых СПбПУ Дмитрий Третьяков.

Заключительные лекции о предстоящей зимней промежуточной аттестации и дальнейших возможностях в общественной деятельности старосты и профорги 1 курса ИММиТ прослушали вместе. Во время этих лекций не раз отмечалось, что связь старосты с профоргом должна быть крепкой, ведь именно от них зависит рабочая атмосфера в академической группе, насколько группа будет вовлечена в активную студенческую жизнь.

Курс завершился торжественным выпускным вечером, но путь молодых активистов только начинается.

Материал подготовлен ПРОФ.ИММиТ

Автор статьи - Виктория Рячкина (1 курс ВШФиТМ)